Подрыв авто ОБСЕ: кто виноват в трагедии и почему она произошла

Первая смерть наблюдателя на Донбассе, погиб представитель миссии ОБСЕ на неподконтрольной территории в Луганской области. Автомобиль, в котором ехал американец, подорвался. Также есть раненые.


В 10 утра миссия ОБСЕ патрулировала в районе села Пришиб в Луганской области. Бронированный автомобиль организации подорвался на мине. Один из пассажиров, американец, погиб на месте. Граждане Германии и Чехии в больнице.

ОБСЕ подтверждает, что патруль в составе 6 его членов и 2 бронированных транспортных средств попал в серьезный инцидент в районе населенного пункта Пришиб на Луганщине, на территории, которая не контролируется правительством.

На трагедию мгновенно отреагировали российские журналисты. Кремлевские пропагандисты сразу, ссылаясь на так называемую "ЛНР", начали обвинять украинские войска. Однако попасть на место взрыва с украинской стороны незаметно невозможно.

Село Пришиб в Луганской области, где был взорван патруль СММ ОБСЕ, находилось под контролем сепаратистов с момента начала войны в Украине в 2014 году,

— заявил представитель МВД Артем Шевченко.

С представителем МВД соглашается военный эксперт. Он предполагает, что миссию ОБСЕ могли подорвать сознательно. Ведь накануне украинские позиции сильно обстреливали. Представители международной организации могли увидеть лишнее.

В Министерстве иностранных дел Украины призвали Россию прекратить провокации против членов ОБСЕ и обеспечить им беспрепятственный доступ ко всей территории ОРДЛО.

Это еще одна попытка Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей и свести на нет все попытки Украины и наших международных партнеров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. И касательно стабилизации ситуации на линии разграничения. Мы призываем Россию выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей,

— сказала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

ОБСЕ требует справедливого расследования. Однако военный эксперт сомневается, что при таких условиях можно найти виновников. Ведь инцидент произошел на неподконтрольной Украине территории.

На месте уже работает оперативно-следственная группа боевиков. И сепаратисты уже обвиняют украинских военных. Мол, те, чтобы помешать им расследовать дело, начали обстреливать место трагедии.


По материалам: 24 tv.ua
Добавлено: 24-04-2017, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх