В банк с ІD-карточкой: правила использования новых паспортов (ИНФОГРАФИКА)

Украинцы, которые получили новые паспорта в виде ID-карточки, могут получать все банковские услуги наравне с теми гражданами, которые имеют документ старой формы.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины, передает NewsOboz.org.

"Начало использования ID-карты является очередным шагом украинского государства в направлении евроинтеграции и развития электронного управления в Украине. Преимуществами этого современного документа являются высокий уровень защиты информации и удобство его использования/хранения. ID-карта никоим образом не ограничивает возможности украинцев по пользованию банковскими услугами", - заверили в регуляторе.

Отмечается, что сейчас банки должны доработать свои программно-технические комплексы и ознакомить персонал с инновациями, касающимися использования клиентами ІD-карты, которая является паспортом гражданина Украины согласно украинскому законодательству.

Кроме того, НБУ уверен, что все неудобства, которые могли возникнуть в начальный период использования ID-карточек во время банковского обслуживания, носят временный характер.

В регуляторе подчеркнули, что у граждан Украины, как и ранее, для предоставления банковских услуг (открытие счета, получение потребительского кредита и прочее) могут потребовать предъявить следующие документы:

- паспорт ("классический" паспорт или ID-карта) или другой документ, удостоверяющий личность;

- идентификационный код (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов).

В определенных случаях банк может попросить гражданина предоставить идентификационный код и справку о регистрации места проживания в бумажном виде.

Банки в случае предъявления гражданином ID-карты, в частности:

- идентифицируют и верифицируют лицо на основании ID-карты (у граждан, получивших ID-карту в ноябре 2016 года, могут требовать дополнительно предъявить идентификационный код);

- устанавливают место жительства или пребывания лица на основании:

1. Информации, считанной специальным устройством с электронного чипа ID-карты.

2. Информации, полученной от гражданина и заверенной его собственной подписью (в частности, из заполненной гражданином анкеты-опросника).

3. Справки о регистрации места жительства лица, выдается с новой ID-картой (по требованию самого лица).

По материалам: NewsOboz
Добавлено: 25-04-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх