Требования ЕС для безвизовых путешествий: комментируемый перевод пограничного кодекса

После того, как перспектива безвизового режима наконец стала близкой, стали еще более актуальными вопросы, как правильно и безопасно путешествовать, какие документы нужно взять, чтобы успешно пересечь границу с биометрическим паспортом в кармане.

Ответить на такие вопросы сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Правила пересечения границы с ЕС и перечень необходимых документов иногда сформулированы неоднозначно, не являются исчерпывающими и делают разные трактовки. Это повышает риски получить отказ во въезде из-за их незнания или непонимания.

"Европейская правда" уже публиковала детальное описание правил безвизового режима . Теперь вашему вниманию - публикация наших партнеров, общественной организации «Европа без барьеров"  (ЕББ).

ЕББ подготовила комментируемое украинский перевод выписки из Шенгенского кодекса о границах (другое название документа - «пограничный кодекс", Schengen borders code ) в части, которая касается правил пересечения внешних границ ЕС для граждан третьих стран ( Статья 6 и Приложение I ).

Эти рамочные правила одинаково действуют и по визовой системы, и для безвизового въезда и могут пригодиться тем, кто планирует путешествие в страны Шенгенского соглашения.

Поскольку кодекс является юридическим документом и его нормы времени сформулированы не слишком просто, рекомендуем обратить особое внимание на комментарии ЕББ, что представленные красным цветом .

Напоминаем также, что приведенный в  Приложении  список документов не является исчерпывающим.

Шенгенский кодекс о границах

Статья 6

Условия въезда для граждан третьих стран

1.  Для запланированного пребывания на территории государств-членов в течение отрезка времени не более 90 дней в любой 180-дневный период, из расчета 180-дневного периода, предшествующего каждому дню пребывания, условия въезда для граждан третьих стран является следующие:

(а)  они имеют действующий проездной документ ( travel  document ), что предоставляет владельцу право пересекать границу и соответствует следующим критериям:

(И) документ будет оставаться действующим минимум три месяца после запланированной даты отъезда с территории государств-членов. В случае обоснованной необходимости это обязательство может быть отменено.

(Ii) он должен быть выдан в течение предыдущих 10 лет.

(b)  они являются владельцами действующей визы, если это необходимо в соответствии с Регуляции Совета ЕС №539 / 2001 от 15 марта 2001 года, которая устанавливает перечень третьих стран, граждане которых должны иметь визу для пересечения внешней границы (ЕС) и стран граждане которых подлежат этому требованию, кроме случаев, когда они имеют действующий вид на жительство или действующую долгосрочную визу (long-stay visa) .

Что это значит для граждан Украины:

Для пересечения границы с ЕС вы должны иметь любой загранпаспорт с визой, или просто биометрический заграничный паспорт (после вступления в силу безвизового режима), который  будет действителен не менее 3 месяцев после вашего возвращения домой.

С биометрическим паспортом во время безвизовых или с обычной визой можно находиться в ЕС  не более 90 дней в течение 180 .

Отсчет 180-дневного периода ведется "с сегодняшнего дня". Если вы въезжаете в Шенген 1 августа, то отсчет заканчивается 3 февраля. За это время у вас должно быть не более 90 дней пребывания в ЕС. 

Ограничения 90/180 не действует, если вы действующий вид на жительство или долгосрочную визу, которая дает право на длительное пребывание в ЕС. 

(с)  они могут обосновать цель и условия запланированного пребывания и имеют достаточные средства к существованию, как на период запланированного пребывания, так и для возвращения в страну происхождения или транзита в третью страну, право на въезд в которой они гарантированно имеют; или имеют возможность законно получить такие средства.

Что это значит для граждан Украины:

Вы должны быть готовы спокойно и убедительно объяснить пограничнику, куда едете, как надолго, с какой целью, как будете возвращаться и каким образом сможете обеспечить себя едой и жильем на время путешествия.

Вас могут попросить подтвердить объяснения документально или наглядно.

(d)  они не являются лицами, в отношении которых создано запись в SIS (Шенгенской информационной системе) об отказе во въезде.

(е)  они не считаются угрозой для публичной политики, внутренней безопасности, здоровья граждан или внутренней безопасности любой из государств-членов, в частности, в отношении них не внесены записи об отказе во въезде на таких основаниях к национальным системам оповещений  ( national list of alerts). 

Что это значит для граждан Украины:

Оговорки в SIS касаются:

лиц, которые были признаны виновными в совершении преступления на территории ЕС и осужден на срок заключения от 1 года

лиц, в отношении которых есть основания полагать, что они совершили тяжкое уголовное преступление намерены совершить такое преступление на территории любого государства-члена ЕС

лиц, которые были высланы из ЕС

лиц, которым было отказано во въезде или запрещено проживать в государствах-членах ЕС из-за несоблюдения национальных правил въезда или проживания и др.

Все это может стать основанием для отказа во въезде. Вместе с тем не все случаи отказа во въезде и высылки из ЕС влекут за собой внесение в SIS.

2.  В рамках имплементации пункта 1, дата въезда должно считаться первым днем пребывания на территории государств-членов, а дата выезда должно считаться последним днем пребывания на территории государств-членов. Периоды пребывания на основании вида на жительство или долгосрочной визы не должны учитываться при подсчете продолжительности пребывания на территории государств-членов

Что это значит для граждан Украины:

Даже если вы въехали 1 августа в 23:55, это ваша дата въезда, и 2 августа будет уже вторым днем ​​вашего пребывания.

Если раньше вы находились в ЕС на основании вида на жительство или долгосрочной визы, эти дни не считаются.

3.  Неисчерпаемый перечень сопроводительных документов, которые может запросить пограничник в гражданина третьей страны, чтобы убедиться в соответствии с условиями пункта 1, включены в Приложение И.

4.  Средства к существованию должны оцениваться в соответствии с продолжительностью и цели пребывания и на основании средних цен в государствах-членах на питание и проживание бюджетного класса, умноженных на количество дней пребывания.

Соответствующие суммы, установленные государствами-членами, имеют сообщаться Европейской комиссии в соответствии со статьей 39.

Оценка достаточности средств к существованию может основываться на деньгах, тревел-чеках и кредитных карточках, которыми гражданин третьей страны. Декларации спонсирование (sponsorship), которые соответствуют действующему законодательству страны, и гарантийные письма от принимающей стороны, которые соответствуют законам государства, где собирается находиться гражданин третьей страны, также могут быть доказательством наличия достаточных средств к существованию.

Что это значит для граждан Украины:

Существует перечень документов, которые вы можете предоставить на границе для подтверждения цели пребывания, наличия средств и намерения вернуться назад, но он не исчерпывающий, все зависит от конкретных обстоятельств.

У каждого государства свои требования к минимальной сумме, которую надо иметь с собой, вычисленные на основании средних цен на дешевое жилье и продукты.

Кроме наличности, подтверждением могут быть кредитные карточки, декларации спонсирование (если кто подтверждает намерение финансировать ваше путешествие), либо гарантийные письма от принимающей стороны (например, о предоставлении или оплату жилья).

5. В порядке исключения из пункта 1

(a)  гражданам третьих стран, не отвечают всем условиям параграфа 1, но имеют вид на жительство или долгосрочную визу, должно быть разрешен въезд на территорию других государств-членов с целью транзита, чтобы они могли добраться государства-члена, выдала разрешение на проживание или долгосрочную визу, кроме случаев, когда имена этих граждан внесены в национальной системы оповещений государства-члена, внешняя граница которой они пытаются пересечь, с предписанием запретить им въезд или транзит.

(b)  ( сокращенно ) граждане третьих стран, которые отвечают условиям, изложенным в пункте 1, кроме изложенных в пункте b ... могут получить разрешение на въезд на территорию государства-члена, если виза выдается на границе ...

... Если невозможно поставить визу в документ, она должна быть, как исключение, поставленная на отдельном листе, вставленном в документ ...

(c) гражданам третьих стран, не соответствующие условиям, изложенным в пункте 1, может быть разрешен въезд на территорию государства-члена на основании гуманитарных соображений, национальных или международных обязательств. Если по такому гражданина третьей страны существует оповещения, о котором говорится в пункте 1 (d), государство-член, дает разрешение на въезд, должен проинформировать об этом другие государства-члены.

Что это значит для граждан Украины:

Если у вас есть вид на жительство или долгосрочная виза одной страны-члена ЕС, вы можете въехать в нее через другую страну, даже не имея необходимой суммы средств или документов.

Теоретически страны-члены ЕС имеют право пустить вас на территорию ЕС без выполнения изложенных выше правил, если речь идет о гуманитарные нужды, национальные интересы или международные обязательства страны, в которую вы направляетесь. Однако это - исключительные случаи, и рассчитывать на это не стоит. 

Шенгенский кодекс о границах

Приложение  I

Сопроводительные документы для подтверждения соответствия условиям въезда

Документальное обоснование, о котором шла речь в статье 6 (2), может включать следующие документы:

(A) Для деловых поездок:

(И) приглашение от фирмы или органа власти посетить встречи, конференции или события, связанные с торговлей, промышленностью или работой

(Ii) другие документы, которые демонстрируют наличие торговых или рабочих отношений

(Iii) входные билеты на ярмарки и конгрессы, если вы планируете их посетить

(B) Для путешествий с целью обучения в университете или других видов обучения и совершенствования навыков:

(И) сертификат о зачислении / регистрацию в учебное заведение / курсов / школы с целью посещения профессиональных или теоретических курсов в рамках базового и других уровней обучения

(Ii) студенческие карточки или сертификаты посещаемых курсов

(С) Для путешествий с целью туризма или по личным причинам:

(И) сопроводительные документы о проживании:

приглашение от принимающей стороны (хозяина), если вы остановитесь у него (нее)

сопроводительный документ от учреждения, предоставляющего помещение, или любой другой приемлемый документ, свидетельствующий о наличии помещения для проживания

(Ii) сопроводительные документы по маршруту:

подтверждения заказа организованной путешествия или любого другого приемлемого документа, свидетельствующего о наличии плана путешествия

(Iii) сопроводительные документы по возврату:

обратный билет или билет туда-обратно

(D) Для путешествий с целью участия в политических, научных, культурных, спортивных или религиозных мероприятиях или для других целей:

приглашение, входные билеты, данные о регистрации (enrolments) или программы, в которых указано по возможности название принимающей организации и длительность пребывания, или любые другие приемлемые документы, удостоверяющие цель визита

По материалам: Вгору
Добавлено: 25-04-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх