Запорожская область одной из первых в Украине начала медицинскую реформу

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось заседание коллегии Департамента здравоохранения облгосадминистрации.

Читайте наши новости в Facebook

- Посещая территории, воочию убедился, что вопросы медицины являются одними из самых болезненных на местах. Общаясь с людьми, можно понять, что в первую очередь нарекания касаются коррупции и проблем в работе органов Госгеокадастра, а на втором месте – система здравоохранения. На сегодня Запорожский регион уже сделал первые шаги для реформирования медицины. Прежде всего, это касается создания системы электронного документооборота. Благодаря которой планируется значительно уменьшить коррупцию и случаи продажи лекарств, приобретенных за государственный счет. Сейчас идет разработка параметров программы для областной больницы, которая будет отвечать европейским образцам, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Кроме того, глава региона сообщил, что в области продолжается работа над созданием медицинских округов, хотя кое-где существует непонимание реформы на местах. Также возникают и определенные противоречия с предложениями Министерства охраны здоровья Украины. Сейчас Запорожская облгосадминистрация направила письма в другие области и в адрес Кабмина, чтобы обратить внимание на недопустимость уничтожения последнего бесплатного звена медпомощи – скорых.

По состоянию на 01.01.2017 года в регионе медицинскую помощь населению оказывают 152 медицинских учреждения с мощностью 38 126 посещений в смену на 14 125 коек круглосуточного пребывания больных в стационаре.

В связи с созданием территориальных общин в области проведена реорганизация учреждений здравоохранения. За 2016 год было открыто 6 центров первичной медико-санитарной помощи в объединенных территориальных общинах.

Финансирование отрасли здравоохранения в 2016 году в целом было произведено на 96,4% от плана, что составляет 3 041 419,1 тыс. грн.

Запорожский регион один из первых в Украине начал реформы и стратегически смотрит на развитие сети своих медицинских учреждений. Так, рабочей группой при облгосадминистрации был разработан и представлен на согласование в Министерство здравоохранения Украины проект госпитальных округов (Запорожский, Мелитопольский, Бердянский, Пологовский, Васильевской). В области утверждены 5 вышеуказанных госпитальных округов, сообщает пресс-служба ЗОГА.
 
Добавлено: 26-04-2017, 16:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх