Итоги расследования: причина разбившегося под Сочи Ту-154

При вылете из Адлера вес самолета Ту-154, разбившегося под Сочи, составлял около 110 т при нормативном взлетном весе в 98 т, сообщается со ссылкой на специалистов, участвующих в расследовании.

Катастрофа летевшего в Сирию российского военного лайнера Ту-154 25 декабря 2016 года произошла из-за перегрузки топливом. Об этом сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на специалистов, участвующих в расследовании.

Согласно информации, при вылете из Адлера вес самолета составлял около 110 т при нормативном взлетном весе в 98 т. Это произошло, как предполагает издание, из-за полной дозаправки – в баках на момент вылета оказалось 35,6 т топлива. При вылете из Москвы самолет тоже был перегружен, но незначительно – всего на 1,6 тонны.

О том, что самолет "с трудом" поднялся в воздух, свидетельствуют, как пишет "Газета.Ru", параметры взлета. В частности, его скороподъемность составляла 10 м/с вместо "обычных 12–15 м/с".

Действия экипажа, по версии издания, говорят о том, что пилоты не знали о перегрузе (в частности, они слишком рано начали убирать закрылки). Последние действия экипажа, пишет издание, можно интерпретировать как попытку вернуть самолет на аэродром, однако для этого "не хватило высоты".

Самолет Ту-154 минобороны РФ потерпел крушение в Черном море недалеко от Сочи. На борту находились 92 человека: военнослужащие, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, сотрудники трех российских телеканалов и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

По материалам: Гордон
Добавлено: 27-04-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх