Запорожцам на заметку: Самые дефицитные в Украине профессии

Кабинет Министров Украины выделил 50 млн. грн., которые пойдут на создание 25 учебно-практических центров, в которых будут обучать этим дефицитным профессиям.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского регионального центра занятости, дефицитность этих профессий определялась по данным статистики Госслужбы занятости. Постановлением Кабмина утверждены профессии общегосударственного значения. Это тракторист, поскольку аграрная отрасль в Украине — одна из приоритетных. Швеи, портные, закройщики нужны для того, чтобы в стране шили больше собственной одежды. Что касается сантехников, то их теперь очень не хватает. Поэтому отдельно на подготовку специалистов именно этих профессий выделено из госбюджета 50 миллионов гривен для создания учебно-практических центров, оборудованных современными материалами, техникой и оборудованием.

На современном оборудовании смогут обучаться не только учащиеся ПТУ, но и люди с дипломами, которым нужно повысить квалификацию.

Помимо этого, правительство определило перечень из 19 профессий общегосударственного значения. И на их финансирование выделено 169 миллионов гривен. Речь идет о машинистах буровой установки (на строительных работах), монтажниках систем вентиляции, бурильщиках скважин нефти и газа, помощниках этих бурильщиков, мотористах бурустановок, станочниках деревообрабатывающих станков, живописцах, станочниках широкого профиля, токарях, фрезеровщиках, наладчиках станков, сборщиках корпусов металлических судов, монтерах пути, слесарях по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, виноградарях, пчеловодах, помощниках машинистов тепловоза и помощниках машинистов электровоза.
Добавлено: 27-04-2017, 11:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх