Сегодня 70-я годовщина антиукраинской акции «Висла»: подробности

В 2007 году президентами Польши и Украины операция «Висла» была осуждена как такая, которая состоялась с нарушением прав человека

Сегодня 70-я годовщина печально операции «Висла» - депортации украинский с их этнических земель в Польше.

Операция «Висла» началась в 4:00 утра 28 апреля 1947. В ней были задействованы семь дивизий Войска Польского, дивизия Корпуса внутренней безопасности, три отдельных полка (пехотный, автомобильный и саперный). К операции были также подключены сотни сотрудников милиции, службы безопасности и добровольного резерва милиции. Общее количество «силовиков» составила около 20 000 человек. В это же время отделы НКВД и чехословацкой армии заблокировали восточные и южные границы Польши от Бреста до Нового Сонч. Непосредственное командование операцией осуществлял министр обороны Польши маршал Михал Роли-Жимерский.

Еще в сентябре 1944 года между Украинской, Белорусской и Литовской ССР с одной стороны и Польским комитетом национального освобождения с другой, было заключено соглашение, согласно которому происходил «обмен населением» - этнические поляки отправлялись в Польшу, а украинцы, белорусы и литовцы - в СССР . Переселение началось в ноябре 1944 За два года из СССР в Польшу было переселено почти 1100000 человек (из них 823 тыс. Из территории Украины); из Польши в УССР выехало 482800 Украинский. К сожалению, это был только первый этап массовых депортаций.

Конечно, переселение и массовые репрессивные акции польского правительства в отношении украинского населения вызвали закономерное противодействие национально-патриотических сил - УПА и ОУН, что представляло собой серьезную угрозу для существующего тоталитарного режима в Польше. В этих условиях польские власти, продолжая свою антиукраинскую политику, решила полностью выселить украинское население с его этнических земель и расселить по всей Польше.

 Формальным поводом к началу операции «Висла» стала гибель 28 марта 1947 в бою с отрядом УПА заместителя министра обороны Польши генерала Кароля Сверчевского. В тот же день на совещании политбюро Польши было принято решение о полной депортации украинского населения во вновь на бывших немецких землях воеводства. Уже к концу 1947 года были переселены около 150 тыс. Человек, посажено в концлагерь Явотно 3936 человек, убито 655 человек, арестованы 1466 членов украинского национального подполья.

Одновременно вместе с польской «Вислой» к осени 1947 году в Чехословакии проходила «Акция Б» - перехват чехословацкими вооруженными силами и службой безопасности отрядов УПА, которые пытались прорваться из Польши в американской зоны оккупации в Австрии.

В начале осени 1947 Роман Шухевич распустил структуры УПА и ОУН в Польше.

Однако, это было еще не все. В 1951 году на Львовщине в районе Бэлза были скорректированы польско-советскую границу, и полякам города пришлось переселяться в Польшу, а сам Белз заселены украинском.

Только 3 августа 1990 парламент Польши осудил насильственное переселение украинский. А в 2007 году президентами Польши и Украины операция «Висла» была осуждена как такая, которая состоялась с нарушением прав человека.

По материалам: Главком
Добавлено: 28-04-2017, 09:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх