Human Rights Watch: примененное в Сирии химическое оружие было советского производства (ФОТО + ВИДЕО)

HRW утверждает, что с декабря 2016 сирийская армия минимум четыре раза использовала авиабомбы с отравляющими веществами и распыляла газы с вертолетов

В провинции Идлиб (Сирия) могли быть использованы авиабомбы с зарином советского производства, предназначенные именно для проведения химических атак.

Об этом заявляет организация Human Rights Watch (HRW) в своем новом докладе.

В частности авторы отчета пытаются опровергнуть заявления Москвы и Дамаска о том, что причиной гибели около 100 человек от отравления зарином в провинции Идлиб могло стать попадание бомбы в состав с токсичными веществами.

В материале говорится, что фотографии и видеозаписи, сделанные в Хан-Шейхуне, свидетельствуют о том, что там, вероятно, были использованы авиационные бомбы советского производства, которые специально создали для доставки зарина.

Речь идет о бомбах ХАБ-250 или ХАБ-500. На обломках из провинции Идлиб, изображения которых приводит правозащитная организация, видно зеленый маркировку, наносилось именно на подобные боеприпасы. Похожие на ХАБ-250 и другие обломки бомбы обнаружены местными жителями в воронке.





Как сообщалось, 4 апреля по подконтрольному сирийской оппозиции городу Хан-Шейхун  был нанесен авиаудар, в результате которого десятки человек погибли от химического отравления.  Организация ЮНИСЕФ сообщила о  не менее 27 убитых детей .

Впоследствии в сирийский госпиталь в провинции Идлиб, где лечатся пострадавшие от газовой атаки, попала ракета.

В ночь на 7 апреля президент США Дональд Трамп  отдал приказ нанести удар по авиабазе в Сирии . 59 ракет класса Tomahawk было выпущено с американского корабля в Средиземном море.

Удары были направлены против баз сирийских ВВС , закрытых ангаров, заправочной и логистической инфраструктуры, бункеров с оружием, систем ПВО и радаров.

По материалам: Главком, Цензор.Нет
Добавлено: 2-05-2017, 13:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх