Запорожский ветеран Иван Залужный получил поздравления от Президента с 99-летием

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль поздравил капитана 1-го ранга Ивана Аникеевича Залужного с 99-м Днем рождения.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, по этому случаю легендарный запорожский ветеран получил поздравительный адрес от Президента Украины Петра Порошенко, который ему лично передал председатель облгосадминистрации.

- Мы с Иваном Аникеевичем договорились, что в следующем году отметим его столетие и докажем всему миру, что наши ветераны живут и остаются примером для многих. История семьи Залужных является ярким примером связи поколений. Наш легендарный ветеран, когда защищал свою Родину, не думал, что через несколько десятков лет потеряет единственного внука из-за оккупации Донбасса. Считаю, что история и европейское сообщество дадут надлежащую оценку таким событиям. А мы в свою очередь будем поддерживать наших ветеранов, - заверил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Справочно: легендарный запорожский ветеран пережил Голодомор 1932-1933 годов. После окончания шести классов получил профессию токаря и устроился на работу на завод им. Энгельса (нынешней кабельный) в Запорожье, где в секретном цеху производил детали снарядов. В 1938 году был призван в 14-й горно-стрелковый кавказский полк. Проходил службу на Дальнем Востоке. С началом войны в составе 355-го отдельного батальона морской пехоты участвовал в боях за Сталинград. Прошел не только всю войну, а еще и японскую кампанию. Дослужился до капитана I ранга. После войны продолжил службу в армии.
 
Добавлено: 11-05-2017, 07:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх