Комментарий НАТО и Генсека Совета Европы в отношении блокирования российских СМИ в Украине

Генсек Совета Европы выразил мнение, что блокировка сайтов противоречит свободе слова. В НАТО же, комментируя блокировку российских соцсетей в Украине, подчеркнули, что "верят в действующую в Украине систему сдержек и противовесов". Украина четко дала понять, что блокирование российских СМИ в Украине – вопрос безопасности, а не свободы слова.

Генсек Совета Европы Турбьерн Яглад выразил обеспокоенность решением Киева о санкциях против ряда российских сайтов в Украине.

Об этом говорится в заявлении генсека, которое имеется в распоряжении "Европейской правды"

"Блокировка социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов противоречит нашему общему пониманию свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации. Кроме того, такие широкие запреты не соответствуют принципу пропорциональности ", - заявил Ягланд.

Как сообщалось, ЕС ждет от Украины более детальных разъяснений этого указа.

В НАТО же на запрос "Европейской правды" сообщили, что решение Украины о санкциях против российских сайтов является вопросом безопасности, а не свободы слова.

Украинское правительство "четко дало понять", что решение о блокировании российских социальных сетей в Украине является вопросом безопасности, а не свободы слова.

Об этом агентству ТАСС заявили в пресс-службе НАТО, комментируя указ президента Украины Петра Порошенко.

В пресс-службе отметили, что НАТО работает с Украиной по усилению реформ в сферах демократии, верховенства закона и соблюдения прав человека и "верит в действующую в Украине систему сдержек и противовесов".

16 мая президент Украины Петр Порошенко указом №133/2017 ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года о продлении и расширении санкций в связи с агрессией РФ в Украине. В обновленных санкционных списках – 1228 физических лиц и 468 юридических лиц, в том числе "ВКонтакте", "Одноклассники", Mail.Ru и "Яндекс".

Механизм введения новых санкций должны разработать Кабинет Министров, Служба безопасности Украины и Нацбанк.

По материалам: Гордон
Добавлено: 17-05-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх