Запорожский губернатор: «Перспективный план объединения общин требует доработки»

Это отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль во время совместного заседания коллегии облгосадминистрации и Совета регионального развития Запорожской области по итогам рассмотрения результатов процесса децентрализации власти на территории Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, до начала реформы на территории Запорожской области существовало 299 базовых местных советов, большинство из которых были дотационные, не способны обеспечить должный уровень жизни в общинах. Подготовленные облгосадминистрацией изменения перспективного плана формирования территориальных громад Запорожской области одобрены решением сессии областного совета и утверждены распоряжением Кабинета Министров Украины. Всего на территории Запорожской области запроектировано создание 61 способной территориальной общины.

В течение 2015-2016 годов в области были созданы 24 объединенные территориальные общины, в которые объединились 94 местные советы, на территории которых проживает 207 тыс. 146 человек, что составляет около 11% от общей численности населения области.

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль подчеркнул, что из-за позиции депутатов областного совета в перспективном плане остались «белые пятна» - это территориальные общины, которые не охвачены перспективами объединения, в Михайловском и Приморском районах. Эти обстоятельства требуют доработки перспективного плана. Так что Управлению градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, руководству районов, на территории которых есть общины, не охваченные перспективным планом, и общинам, которые объединились не по перспективному плану, необходимо совместно подготовить предложения по внесению соответствующих изменений перспективного плана формирования территорий общин Запорожской области.
Добавлено: 18-05-2017, 11:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх