Запорожцам на заметку: оформить биометрический загранпаспорт можно в любом подразделении миграционной службы независимо от места регистрации

Установление безвизового режима со странами Европейского Союза вызвало ажиотажный спрос на биометрические паспорта. В связи с этим начальник управления Государственной миграционной службы в Запорожской области Александр Харина дал разъяснения о порядке оформления документов, необходимых для безвизового въезда в страны ЕС.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, чиновник подчеркнул, что безвиз распространяется только на владельцев биометрических паспортов. Оформить этот документ можно в любом подразделении миграционной службы Украины независимо от места регистрации. В частности, в Запорожской области административные услуги по оформлению заграничных и внутренних паспортов нового образца предоставляют все 29 территориальных подразделений службы. Для оформления документа для выезда за границу необходимо обратиться в ближайшее подразделение. При себе надо иметь внутренний паспорт, идентификационный код и их копии, а также при наличии – заграничный паспорт. Александр Харина заметил, что если у гражданина есть действующая Шенгенская виза, то оформлять биометрический паспорт нет необходимости.

- Не надо создавать ажиотаж. Порой люди даже не планируют поездку, а запасаются загранпаспортом «на потом», таким образом образуя очереди. Если в 2016 году миграционными службами области была выдана 81 тысяча загранпаспортов, то с начала этого года, когда безвиз стал реальностью, - около 25 тысяч. Достаточно обратиться за документом за месяц до запланированной поездки. Ведь обычный срок его оформления занимает 20 рабочих дней, срочный – семь рабочих дней, - подчеркнул чиновник.

Стоимость оформления загранпаспорта за 20 дней составляет 557,32 грн., за семь дней – 810,32 грн.

Александр Харина также пояснил, что записаться в очередь на получение паспорта можно, как непосредственно обратившись в соответствующее подразделение, так и онлайн. Электронная очередь уже работает в областном управлении, Шевченковском, Вознесеновском, Днепровском районах г. Запорожье и в миграционных службах Мелитополя и Бердянска.
Добавлено: 19-05-2017, 13:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх