В учебных заведениях Запорожской области внедряется новое образовательное пространство

В завершение текущего учебного года состоялось расширенное заседание коллегии Департамента образования и науки облгосадминистрации, в котором принял участие председатель ОГА Константин Брыль.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, участники заседания рассмотрели состояние выполнения Программы развития образования Запорожской области на 2013-2017 годы.

Открывая мероприятие, глава региона отметил, что прошло почти пять лет действия Программы развития образования области на 2013-2017 годы и время подводить итоги.

- В конце очередного учебного года нам всем вместе важно объективно оценить, какой сейчас является система образования области, проанализировать сделанное, определить задачи и проблемы, которые потребуют от нас общих усилий для обеспечения стабильного и успешного протекания учебного процесса и развития образования в регионе, - отметил Константин Брыль.

Сейчас Запорожская область является экспериментальной площадкой для всей Украины по развитию инклюзивного среды. Осенью 2016 года стартовал трехлетний научно-педагогический эксперимент «Развитие инклюзивного образовательной среды в Запорожской области», руководителем которого является Председатель Благотворительного фонда Порошенко Марина Порошенко.

В результате реализации проекта в 47 общеобразовательных учреждениях открыто 78 инклюзивных классов для 154 детей школьного возраста с особыми образовательными потребностями и 20 дошкольных групп с инклюзивным форме обучения. Если сравнить с прошлым годом, то привлечено в инклюзивное обучение в 12 раз больше школ, в девять раз больше классов, охвачено обучением в шесть раз больше детей. С 1 сентября 2017 года запланировано дополнительно открыть инклюзивные классы еще в 78 учебных заведениях.

Также продолжается формирование сети общеобразовательных учреждений. Не все школы, особенно сельские, сегодня способны предоставлять конкурентоспособное образование. С целью решения проблемы и расширения возможностей доступности качественного образования для всех детей в Запорожской области, как и по всей Украине, продолжается активная работа по созданию опорных школ. Уже созданы и активно функционируют опорные школы на территории Смирновского сельского совета Бильмацкого района, Преображенского сельского совета Ореховского района, Черниговского и Новониколаевского районов.

До конца 2017 года запланировано создать 12 образовательных округов с опорными учреждениями и 35 филиалами: в городе Токмак, Бердянском, Васильевском, Веселовском, Приазовском, Приморском, Пологовском, Токмакском районах, Веселовской поселковой территориальной общине.

В рамках реализации областной программы в 2016 году было приобретено 18 школьных автобусов для перевозки детей, проживающих в сельской местности, на условиях софинансирования на общую сумму 23,7 млн. грн. (70% - образовательная субвенция из государственного бюджета - 16,6 млн. грн., 30% - средства местных бюджетов - 7,1 млн. грн.). На 2017 год программой предусмотрено приобретение школьных автобусов для районов на условиях софинансирования за счет остатков образовательной субвенции из государственного бюджета в сумме 5,8 млн. грн..

Все общеобразовательные учебные заведения І-ІІІ степеней имеют компьютерные классы с подключением к Интернету, развивается инфраструктура программного, мультимедийного обеспечения. В рамках сотрудничества Фонда Порошенко с китайскими партнерами в марте 2017 года Запорожская область получила более 350 ноутбуков, 21 мультимедийный телевизор, 21 принтер и wi-fi-роутеры, которые распределены в компьютерных классах, где каждый ребенок и педагог имеют персональный девайс.

- Мы ставим сегодня задачу перед руководителями органов управления образования совместно с местными властями рассмотреть нынешние и перспективные возможности преодоления всех существующих проблем. Также областная власть обращается к депутатам всех уровней поддержать инициативу Правительства по созданию Новой украинской школы и организовать новое образовательное пространство уже в этом году в 15 учреждениях области. Наша задача – каждому ребенку дать доступ к качественному образованию, потому что каждый ребенок, независимо от его способностей, имеет право на успех в жизни, максимальное раскрытие собственных способностей, которое может предложить качественное образование, - подвел итоги председатель облгосадминистрации Константин Брыль.
Добавлено: 19-05-2017, 14:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх