Что известно об ассоциации Украины с ЕС после дебатов в Сенате Нидерландов

Во время дебатов в Сенате Нидерландов сегодня, 23 мая 2017 года, образовалось большинство в поддержку Соглашения об ассоциации (СА) Украины и Европейского Союза.

"В нашей группе значительное большинство, кажется, поддерживает весь законопроект", - заявил сенатор Бен Кнапен (CDA), добавив, что хочет помешать Нидерландам разочаровать своих союзников, поскольку Нидерланды являются последним государством-членом ЕС, которое ратифицирует договор.

Так, кроме традиционных сторонников соглашения, сенаторов от VVD, D66, GroenLinks, PvdA, большинство также включает 9 сенаторов партии CDA, которая официально против принятия соглашения, а также 3 сенатора от партии CU, которая также официально не поддерживает ратификацию соглашения. Этого большинства будет достаточно для успешного голосования через неделю.


Лидер CDA в Сенате Элко Бринкман также добавил, что позиция его фракции может отличаться от мнения коллег по партии в Нижней палате парламента. Это не является проблемой, поскольку Сенат проводит собственную оценку ситуации и бывает так, что оценки двух палат отличаются.

Таким образом, вероятно на следующей неделе 48 членов проголосуют "за" и 27 - "против" ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на скорейшее завершение ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС Нидерландами. 

По материалам:  Цензор.НЕТ
Добавлено: 24-05-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх