Языковые квоты для телевидения: когда и чего ожидать

Если бы квоты действовали уже сегодня, то 11 общенациональных каналов имели бы проблемы. Именно столько наполняют свои эфиры украинским контентом менее, чем на 75 процентов. Так как же отреагировал на новшество медиарынок.

Телеканалы "Эспрессо" и "УТ-1" уже сейчас полностью выполняют условия закона о языковых квотах на телевидении, а у "Украины" и "Интера" доля украиноязычных программ наименьшая. Об этом сказал нардеп от БПП Алексей Мушак в кулуарах Верховной Рады. 


Телеканалам дадут полтора года, чтобы довести долю украинского языка до 75% 23 мая в 12:51 Закон вступит в силу через четыре месяца после подписания. Затем предусмотрен переходный период в 12 месяцев.


Доля русскоязычного продукта на некоторых телеканалах и до 30% не дотягивает. Это официальная статистики Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания за февраль этого года.

Например, на Интере украинского контента только 26 процентов. Канал установление квот прокомментировал вполне ожидаемо. Говорят, что это, мол, ущемляет права миллионов русскоязычных украинцев. О правах украиноязычных как обычно никто не вспоминает.

Например, украинские актеры в Украине чувствуют себя дискриминированными, играют в телефильмах роли второго плана. На главные приглашают российских.

"Здесь дешевая рабочая сила, дешево снимать. До сих пор в этот телевизионный рынок идут российские деньги, поэтому на главные роли приезжают российские актеры", – рассказывает актриса Римма Зюбина.

Причина проста: после премьер на украинских телеканалах, сериалы продают в Россию и другие страны постсоветского союза.

К слову студия film.ua, которая это кино снимает, от комментария 24 Каналу отказалась. Говорят, согласовывают позицию.

Согласовывать теперь придется и новые правила игры, говорят медиаэксперты.

У них реакция будет отрицательной, так как им придется перестраивать всю свою деятельность и выдавать в эфир другой контент. Его надо будет либо адаптировать, либо готовить совсем другой контент на украинском языке,

– убеждена медиаэксперт Светлана Остапа.

Ведь за нарушение требований закона серьезное наказание. Могут лишить лицензии.

Более 75 процентов украинского контента в эфире по информации Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания обеспечивают 13 общенациональных телеканалов.

Напомним, 23 мая Верховная Рада окончательно приняла закон об украиноязычных квотах на телевидении в Украине. За проголосовали 269 депутатов – представители почти всех фракций и групп парламента, кроме "Оппозиционного блока".

По словам президента Петра Порошенко, это закон гарантирует права не только украиноязычных людей.

По материалам: 24tv.ua, 112.ua, ZN,UA
Добавлено: 24-05-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх