Приазовья. Почему Мариуполь снова под прицелом (КАРТА)

Через новые атаки на Павлополь, крупнейший город Приазовья снова оказалось в опасности если не оккупации, то вражеских обстрелов

Руслан Рудомський Сегодня, 8:00

Depo.ua продолжает отслеживать ситуацию вокруг войны в Донбассе. В последние дни особенно горячо было в Приазовье, а именно - вокруг городка Павлополь, что на северо-восток от Мариуполя.

Так в понедельник вечером, 22 мая, враг выпустил почти три десятка 120-мм мин по позициям Вооруженных сил Украины . В то же время, под вражеский огонь из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных модификаций попали укрепления сил АТО вблизи Широкино, Тарамчук.

Во вторник обстрелы продолжились, хотя и больше не в самом Павлополь, а рядом с ним . В течение дня противник обстреливал опорные пункты сил АТО в районе Широкино, Лебединского, Водяного, Талаковка из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а вечером боевики ударили по нашим позициям у Чермалык из 120-мм минометов.


Украинские же бойцы огонь открывали исключительно для подавления огневых точек противника.

Вообще, участок Павлополь - Широкино традиционно считается наиболее опасной и напряженной на всем Приазовском направлении. Здесь в порядке вещей считается применение оккупантами 122-мм артиллерии и 120-мм минометов, а также бронетехники - в основном БМП-2, реже - танков.

Почему такое внимание приковано именно к Павлополь? Ответ на этот вопрос кроется в тамошнем мосту через реку Кальмиус - единственном уцелевшем на всю округу, через который может переправляться тяжелая бронетехника. Захватив этот мост, террористы фактически получат коридор для наступления на Мариуполь, не говоря уже о том, чтобы зайти в тыл нашим войскам.


Тем не менее, штаб АТО продолжает излучать уверенность в том, что прорвать линию фронта в этом районе рашистам не удастся, хотя Минобороны Украины и распространило информацию, согласно которой боевики "ДНР" готовятся к прорыву в Павлополь.

"Наши позиции (около Павлополь - Р.Р.) достаточно прочные, мы абсолютно готовы к развитию любых событий, поэтому любые попытки противника относительно прорыва нашей обороны не имеют шансов", - заявил недавно спикер пресс-центра штаба Антон Миронович .

Кроме этого, наш источник в ОТУ "Мариуполь" также подтвердил, что если и начнутся какие-то подвижки боевиков в этом направлении - это наши бойцы к этому готовы и при попытке переправы через Кальмиус врага будут уничтожены вместе с вышеупомянутым мостом.

И стоит отметить, что в такой уверенности есть определенные основания.

Как уже писал Depo.ua , из открытых источников известно, что ОТУ "Мариуполь" насчитывает в 18000 бойцов, более сотни танков, более пятисот броневиков, около тридцати градов триста противотанковых орудий и под четыре сотни средств ПВО. Также известно, что непосредственно в районе Павлополь на передке стоят николаевская 36-я отдельная бригада морской пехоты и мариупольская 56-я отдельная мотопехотная бригада, а немного в глубине, в оперативном резерве, находится николаевская 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада.

Со стороны "ДНР" противостоит этому так называемый Новоазовский "9-й отдельный штурмовой мотострелковый полк морской пехоты ДНР" (почти полностью укомплектован русскими), который держит кусок фронта от морского побережья до Старогнатовка, и так называемая "первая мотострелковая бригада армии ДНР ", которая держит участок от Старогнатовка к Докучаевска. По количеству личного состава и вооружения террористов на этом участке фронта информацию найти не удалось, однако есть все основания предполагать, что без существенного подкрепления с новой российской военной базы под Новочеркасском (Ростовская область) они как минимум не превышать ВСУ.


Кроме этого известно, что часть подразделений этого "9-го полка морской пехоты" рашисты недавно отвели в курортный Седово (местные жители, конечно же, " в восторге " от нарушений российскими военнослужащими общественного порядка, незаконного присвоения ими имущества и задержаниями гражданских лиц под надуманными предлогами, но что поделаешь - такой он, "русский мир"). Это может свидетельствовать о ротации в рядах террористов, а значит вероятность попытки их прорыва как минимум откладывается. Тем не менее, от обстрелов они вряд ли откажутся в любом случае.

По материалам:  Depo.ua
Добавлено: 24-05-2017, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх