Задержание экс-чиновников режима Януковича: суд избрал первую меру пресечения

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения экс-начальнику Главного управления Миндоходов в Луганской области Александру Антипову, которого задержали утром 24 мая.

Суд решил освободить Антипова и одеть на него электронный браслет на 2 месяца. У него заберут загранпаспорта на 2 месяца. Также Антипову назначили залог в размере 15 млн гривен. Если он его не оплатит в течение 5 дней, экс-чиновнику снова будут выбирать меру пресечения. Судьи поручили освободить Антипова прямо в зале суда.

Заметим, прокуроры просили для Антипова меру пресечения в виде содержания под стражей и залог в размере 200 млн грн.

Далее ожидается рассмотрение еще 22 дел. Экс-чиновников режима Януковича задержали утром 24 мая. Правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины. Задержанных доставили в аэропорт "Киев" (Жуляны) вертолетами. Их преступная деятельность нанесла ущерб государству на 96 миллиардов гривен.

Александр Антипов в 90-х был председателем государственной налоговой администрации в Луганской области. Впоследствии возглавил ГНА в Запорожской области. В 2006 был председателем Луганской ОГА. С 2010 по 2014 работал начальником ГУ Миндоходов и сборов в Луганской области. Также является помощником нардепа от БПП Олега Недавы на общественных началах.

Напомним, по словам главного военного прокурора Анатолия Матиос, спецоперация по задержанию экс-чиновников состоялась при содействии отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.

В частности, задержан так называемый "смотрящий" за всем бизнесом олигарха Сергея Курченко – генерал-лейтенант Станислав Денисюк. Кроме того, в целом задержано 23 высокопоставленных должностных лица: бывший руководитель Луганской налоговой администрации Антипов, а также бывший глава Миндоходов в Днепропетровской, Луганской областях, глава Налоговой службы АР Крым, руководители налоговых инспекций почти всех районов Киева, заместитель председателя Полтавской налоговой администрации, заместитель начальника Миндоходив Харьковской области, начальник налоговой Полтавы.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 24-05-2017, 20:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх