Новый шок для Кремля: США и 55 мусульманских стран подписали совместный договор

Готовят армию для борьбы с терроризмом и диктатурой Ирана и его партнерами? Известно, что иранские наемники помогают в Сирии диктатору Асаду, давно потерявшему свою легитимность. В число союзников Ирана по Сирии, помимо непосредственно войск сирийского президента, входят российская армия и ливанская террористическая организация "Хезболла".

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошел саммит США и мусульманских стран. На данном мероприятии присутствовал лично президент США Дональда Трампа, а также главы 55 мусульманских государств, который подписали совместную итоговую декларацию, передает "Диалог.UA".

В документе саммита делается акцент на борьбе с терроризмом и отмечается необходимость тесной координации действий между США и мусульманскими странами для обеспечения стабильности и безопасности.

Государства-участники заявили о формировании к 2018 году Стратегического ближневосточного союза. Также в декларации подчеркивается необходимость создания в аравийской столице Центра по борьбе с радикальными течениями, формирования воинского соединения численностью 34 тысячи человек.

Представители государств, подписавших документ, подвергли резкой и обоснованной критике руководства Ирана, которое вмешивается во внутренние дела Сирии и других стран Ближнего Востока. Также подчеркивается угроза, исходящая от ракетной программы Тегерана, где также "не считаются с Венской конвенцией, предполагающей неприкосновенность дипломатов".


Известно, что иранские наемники, поддерживаемые официальным Тегераном, помогают в Сирии режиму Башара Асада, давно потерявшему свою легитимность. Кроме того, ни для кого не секрет, что среди союзников Ирана по Сирии, помимо войск сирийского диктатора, входят Россия и ливанская террористическая организация "Хезболла".

Поэтому можно сказать уверено: данный документ - предупреждение не только Ирану, но и России с Ливаном и другими странами, замешанными в финансировании и другой поддержке террористических организаций.

Напомним, президент США Дональд Трамп шокировал Москву неожиданно жестким заявлением накануне саммита НАТО в Италии, подчеркнув, что Россия должна ответить за свои действия в Крыму и на Донбассе.  Добавим, что ранее в СМИ появилась информация, что Трамп просил разведку США публично оспорить его связи с Путиным и другими представителями руководства России.
Добавлено: 25-05-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх