Шоу на бюджетные деньги: 5 налоговиков уже на свободе

Генпрокуратура недовольна тем, что Печерский районный суд Киева отпустил пятерых налоговиков, которых задержали во время масштабной антикоррупционной операции

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко написал на своей странице в Facebook.

Один из самых громких результатов - задержание экс-главы налоговой службы в Луганской области Александра Антипова. Впрочем, уже через несколько часов Антипов оказался на свободе.

Журналист Єгор Чечеринда считает, что для того, чтобы действительно наказать преступников не стоило устраивать шоу с доставкой подозреваемых в столицу.

"Можно было бы аналогичные действия провести и в регионах..." - говорится в сообщении 


Печерский районный суд Киева избрал экс-начальнику ГНИ в Святошинском районе г. Киева ГНС Юрию Мостипану, а сегодня – начальнику отдела спецпроверок центрального офиса ГФС, меру пресечения в виде залога в сумме 1 миллион гривен, который он должен внести в течение 5 дней.

В случае нарушения Мостипаном процессуальных обязательств сумму залога взыщет государство. По словам прокурора Евгения Яцина, решением суда он не доволен, ведь он требовал ареста с правом залога.

Под личное обязательство было отпущено экс-начальника Государственной налоговой инспекции Подольского района Киева Алексея Ярошенко. Также на него были наложены процессуальные обязательства.

Печерский суд избрал меру пресечения экс-председателю Дарницкой налоговой администрации в Киеве Юрию Кравченко в виде залога в размере 1 миллион гривен, который он должен внести в течение 5 дней.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Георгий Тука считает, что государство на воинов и ветеранов АТО выделяет недостаточное количество средств и не понимает, как можно в таких условиях отпускать задержанных чиновников, которые "наекономилы" миллионы долларов.

Соответствующее сообщение появилось на его странице в Facebook.

"Принимал участие в круглом столе, организованном Комитетом ВРУ по делам ветеранов. Для начала мне подготовили справку о том, сколько средств государство выделяет. Я офигел... Потом в докладе секретариата прозвучало количество ведомств, которые занимаются ветеранами... 19!!! Я офигел еще больше...", – отметил он.

Кроме того, заместитель министра вспомнил, как некоторое время назад помог финансово бойцу АТО Максу, который в кармане имел всего около 15 гривен.

По его словам, парень ехал на лечение в Одессу, так как в Донецком аэропорту потерял глаз и "получил титановую пластину в череп".

"Сегодня я увидел этих "бюджетных героев" собственными глазами. Удержался... А сейчас смотрю на всю эту мерзость, которую на вертолетах свезли в Киев и уже начали выпускать... Антипов ушел. Теперь понятно: каждый кандидат экономических наук просто должен иметь сумку с 3,8 миллиона наекономлених баксов...", – подчеркнул Тука.

Напомним, 24 мая правоохранители совместно с военными прокурорами провели около 400 обысков на территории 15 областей Украины в областных Управлениях доходов и сборов и задержали 23 экс-руководителей налоговых органов Украины.

Печерский суд уже отпустил под залог в 15 миллионов гривен экс-начальника налоговой инспекции в Луганской области Александра Антипова и экс-председателя налоговой в Полтавской области Владимира Задорожного.

Добавлено: 25-05-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх