Очередной российский "гумконвой": в ГПСУ зафиксировали несоответствие количества грузовиков и характера груза

Оформление "гумконвоя" осуществлялось в одностороннем порядке

Оформление "гумконвоя" осуществлялось в одностороннем порядке

Российский так называемый "гуманитарный конвой" пересек государственную границу Украины. Государственная пограничная служба зафиксировала несоответствие количества грузовиков в составе конвоя и характера груза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят пятого) так называемого "гуманитарного конвоя". В общем с 6:30 до 7:20 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовали 2 колонны т.н. "гумконвоя" в составе 42 автомобилей", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в грузовиках якобы перевозили продукты питания, литературу и медикаменты, однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить точную информацию о его содержании, характере и номенклатуре.

"Кроме того, особенностью данного "гумконвоя" является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ, и характера груза, поскольку помимо заявленных товаров была ввезена литература", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, перемещение "гумконвоев" РФ осуществляется с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства, а также согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, поэтому украинская межведомственная группа осуществляет только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Военные ВСУ отмечают, что после каждого прибытия "гумконвоев" РФ в зоне АТО усиливается огневая активность боевиков.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 25-05-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх