Дела «Укравтодоровские» в реальности: детали и суммы

«Укравтодор»: в стране 97% дорог изношены, почти 10 тыс. Мостов не отвечают современным требованиям

Причиной запущенности отрасли дорожники называют хроническое недофинансирование ремонта и содержания сети автомобильных дорог

В Украине 97% всех автомобильных дорог имеют высокую изношенность и требуют капитального или текущего ремонтов.

Об этом в ответе на информационный запрос «Главкома» сообщил исполняющий обязанности заместителя Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Харченко.

Отмечается, что 39% дорог государственного значения не соответствуют требованиям по прочности, 51% - по равенству.

Также в информации говорится, что почти 10 тыс. Мостов по техническим параметрам не приспособлены к современным нормам и фактической нагрузки, 1923 мосты требуют срочного ремонта. Еще 86 мостов находятся в аварийном состоянии.

(Для просмотра документа нажмите на изображение)

«Основной причиной неудовлетворительного состояния автомобильных дорог является низкий уровень финансирования дорожных работ, который за последние годы не превышает 10-14% минимальной необходимой потребности в ремонте и содержании автомобильных дорог. Проблема недостаточного финансирования усугубляется еще и тем, что 2015-2106 годах были отменены  целевые источники финансирования дорожной отрасли, а запланированные в общем фонде государственного бюджета расходы на развитие автомобильных дорог, как правило, недофинансовувалися Государственной казначейской службой », - считает министр.

Харченко добавил, что Укравтодор разработал проект Концепции «Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы» и передал на обработку другим органам исполнительной власти.

Как сообщал «Главком» ,  на восстановление дорог общего пользования государственного значения необходимо 600 млрд грн.

В 2016 году средняя стоимость ямочного ремонта в Украине составляла 309 грн / кв. м. Гарантийный срок эксплуатации отдельных участков дорог, где выполнен текущий ремонт, составляет два-три года.

В конце марта премьер-министр Владимир Гройсман  дал поручение  Министерству инфраструктуры и «Укравтодора» проверить состояние дорог, которые были отремонтированы в прошлом году. Глава правительства грозит наказывать виновных за некачественный ремонт дорог.
Добавлено: 25-05-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх