Почему суды отпускают коррупционеров

Их ловят и почти сразу отпускают. Меры, которые суды назначили экс-налоговикам, задержанным вчера, в очередной раз доказали – несмотря на реформы и вроде изменения судебная система совсем не изменилась со времен Януковича. Дела как и раньше рассматривают карманные судьи. И выносят решения, выгодные определенным лицам.


Министр внутренних дел Арсен Аваков представил новые автомобили для полицейских. И журналистов кроссоверы интересуют не очень. При первой возможности, СМИ интересуются у министра – как так случилось, что коррупционеров, которых вчера задержали с таким пафосом, сразу же отпустили из зала суда. Аваков возмущение общественности поддерживает.

Убеждает, такой лояльности со стороны Фемиды терпеть долго не будет. А вот тут он лукавит – уверена председатель "Общественного люстрационного комитета" Александра Дрик.

Мол, власти выгодно иметь неэффективные суды. Правоохранительные органы имитируют борьбу с коррупцией. А провалы списывают на Фемиду. Имея, карманных судей, власть имущие и дальше могут спокойно грабить страну.

Конституционная реформа в части правосудия задумывалась и реализовывалась Президентом Порошенко как попытка в ручном режиме контролировать судейскую ветвь власти,

– рассказала председатель ОО "Общественный люстрационный комитет" Александра Дрик.

Один из примеров – Порошенко осуществляет реформу через Конституционный суд. Так как когда-то делал Виктор Янукович. Состав суда на треть остался из судей, которые помогали президенту-беглецу узурпировать власть.

Разделяет это мнение и Татьяна Козаченко. Судебную реформу и люстрацию судей в жизнь так и не воплотили.

Люстрация, а именно увольнение, даже не ответственность, а просто устранение с должностей только те судьи, которые находились в составе органов контроля судейской власти больше года, а также те, относительно которых есть решение суда, что они нарушили присягу,

– объяснила экс-глава департамента люстрации Татьяна Козаченко.

Таких судей люстрировали всего-на всего 4. Остальные остаются в старой системе, которая сопротивляется и враждебно воспринимает изменения. Риторика чиновников неизменна: для реформы нужна политическая воля.

Суды будут работать эффективно и независимо только под давлением общества, – убеждена эксперт. Но в первую очередь оно должно все-таки заставить власть принять необходимое для изменений законодательство.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 26-05-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх