Саммит G7 в Италии: Украина и климатические проблемы

На побережье Сицилии прошел саммит стран Большой семерки. "Большая семерка" подчеркнула ответственность России за выполнение Минских соглашений. Страны G7 готовы ужесточить санкции против России в связи с Украиной при необходимости

Еще в начале года были все шансы, что туда пригласят и президента РФ Владимира Путина, потому что итальянцы не были против, но другие участники клуба G7 настояли: преобразования на G8 не будет, пока в Украине продолжается спонсоровована Кремлем война, передает ТСН.

Перед встречей лидеров ведущих стран мира в Таормине дорожники чинили широченные трещины на дорогах. На подготовку потратили более сорока миллионов евро. Мэр города Елиджио Джардина утверждал, что такая подготовка - фирменный местный стиль.

Саммит G7
















Отмечается, что главным отелем саммита стал бывший средневековый монастырь.

Однако, например, лидер США Дональд Трамп отказался по вопросам безопасности останавливаться в гостинице и проводил свободное время на военной базе США в городе Сигонелла.

Перед саммитом стороны уверяли в сложности переговоров из-за разногласий. Ни сверхважный для европейских лидеров вопрос мигрантов, ни проблема глобального потепления не находили понимания у американского президента. Америка отказывается выполнять Парижский протокол, где страны обязуются охранять природу путем промышленных ограничений. В результате Дональд Трамп первым покинул саммит.

Во время саммита Меркель заявила, что дискуссия всех участников относительно Парижской климатического соглашения проходила "крайне неудовлетворительно", ведь США все еще "пересматривают свою политику в области изменения климата и в отношении Парижского климатического соглашения" в то время, когда шесть из семи стран Большой семерки поддерживают ее.

Канцлер также призвала европейцев к большему единению на фоне неоднозначного итога саммита Большой семерки.

"Времена, когда США и Германия могли полностью положиться друг на друга, миновали. В последние дни я четко это поняла", - заявила она.

Несмотря на беспрецедентные меры безопасности встреча мировых лидеров завершилась громкими протестами антиглобалистов, стычками с полицией и слезоточивым газом.

По материалам: НВ, Гордон
Добавлено: 29-05-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх