Медицинская реформа, которая вызывает споры в Украине, уже более 10 лет работает в Польше

Украина на пороге медицинской реформы. Пока же наши чиновники спорят, в Польше такую реформу провели еще в 2003-м и в следующем году в стране планируют очередные изменения в системе здравоохранения.


О мощной реформе на примере одной польской больницы – смотрите в сюжете.

Университетская больница на северо-востоке Польши в городе Белосток на четвертом месте по мощности и уровню развития в стране. Ежегодно здесь лечат 150 тысяч больных. А еще это место, где учатся 10 тысяч студентов.

Еще пять лет назад она выглядела вовсе не современно. Однако, тогда Польша и ЕС совместно выделили на ее модернизацию полмиллиарда евро. Это стало возможным благодаря медицинской реформе, которую в стране провели еще в 2003 году. С тех пор, чтобы получать деньги на зарплаты врачам или ремонты, каждое медучреждение страны должно заключить контракт с Национальным фондом здравоохранения, который подчиняется Министерству здравоохранения.

А медицинское страхование в стране ввели еще быстрее – в 1999-м. Поэтому ни копейки за пребывание в клинике и лечение пациент не платит. Зато, ежемесячно каждый поляк до 40% зарплаты отдает на различные налоги. В зависимости от размера зарплаты, на медицину из этой суммы ежемесячно идет от 300 до 900 злотых. И только одна медицинская отрасль в Польше остается частной – стоматология.

Всех пациентов в больнице Белостока делят на две категории – красную и зеленую. Красная – это люди с тяжелыми диагнозами, которые сразу же госпитализируют. В зеленой категории пациенты без насущных проблем, им выдают талончик, и они ждут своей очереди.

Каждая палата здесь рассчитана на одного-двух человек. В рамках реформы в палатах начали устанавливать санузлы и телевизоры.

Несмотря на то, что дежурный врач работает круглосуточно, очереди здесь иногда такие же длинные, как и в Украине. Впрочем, по словам пациентов, ожидание компенсирует качественная консультация врача.

Сейчас очень оперативно и понятно получишь ответ на все вопросы. А не так, как раньше, когда врачи с пациентами общались слишком официально,

– сказала пациентка медицинского центра Галина.

Еще одна новация, которую принесла реформа – это обязательная вертолетная площадка на крыше отделения неотложной помощи. В этой больнице такова имеется.

Первыми имеют право вызвать вертолет экстренные службы – полиция, спасатели и пожарные. Бывает, что вертолет здесь садится по 5-6 раз в сутки, в зависимости от потребностей,

– прокомментировал инспектор администрации клиники по хозяйственным вопросам Ян Ґжесь.

Что касается зарплат польских врачей, то обычный хирург получает от 2,5 до 3500 злотых в месяц. Кроме того, государство предоставляет ему соцпакет, в котором оплачиваемый отпуск, лечение, гарантированная пенсия.

Хирурги, которые работают на контракте, зарабатывают больше – 3-4 тысячи евро. Но помощи от государства такие специалисты не получают. А вот медсестринского персонала в больницах с реформой меньше, поэтому некоторые работники вынуждены работать больше.

Кроме основной работы, мы имеем дополнительно работу с медицинской документацией. Ранее, в 80-90-х годах, когда я начинала работать, то медсестер на дежурстве было 6-7, а теперь на одно дежурство две медсестры,

– отметила старшая медсестра клиники общей хирургии и эндокринологии Малгожата Яремишин.

Несмотря на то, что система работает эффективно, после 13 лет изменений Польша снова оказалась на пороге новой медицинской реформы. Со следующего года правительство хочет сделать доступной медицину в провинции и ликвидировать Национальные фонды соцстрахования и здравоохранения, а вместо этого создать целевой фонд "Здоровье".

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 30-05-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх