Чем отличается ID-карточка от биометрического паспорта

Новые биометрические документы стремительно ворвались в жизнь украинцев. В чем заключается разница между заграничным паспортом и документом для внутреннего использования, пояснили в пресс-службе ГП «Документ», которое производит указанные документы.

Сейчас украинцы вместо старых документов получают биометрические паспорта нового образца. Причем как для выезда заграницу, так и для внутреннего использования в виде ID–карточек. В оба документа вмонтированы специальные электронные чипы, в которых содержится вся информация о владельце. Однако их назначение существенно отличается. 

Так, биометрический загранпаспорт – это документ, удостоверяющий личность человека за границей. Такой паспорт изготавливается в форме книжечки, имеет тридцать четыре страницы, куда вносятся данные о пересечении границы. Сам чип находится в переплете с цифровым фото владельца, отсканированной подписью и отпечатками пальцев.

ID-паспорт – это внутренний документ гражданина Украины. Он изготавливается в виде карточки и удостоверяющего личность на территории нашего государства.

Оформить биометрический загранпаспорт можно в любом подразделении Государственной миграционной службе или в паспортном сервисе. А вот ID-карту – только по месту регистрации лица. Еще одна существенная разница – зарубежный биометрический паспорт, в отличие от внутреннего, можно оформить даже для младенца.

Гражданам стоит помнить, что такие документы имеют ограниченный срок действия. ID-карты для людей в возрасте от 14 до 18 лет действуют четыре года. С восемнадцати – десять. Заграничные же паспорта для лиц до 16-ти лет изготавливаются на четыре года. А уже с 16-ти – на десятилетия.

У новых документов высокий уровень защиты, их почти невозможно подделать. А благодаря внесенным биометрическим данным и отпечаткам пальцев, таким паспортом никто, кроме владельца, воспользоваться не сможет.

По материалам: infokava.com
Добавлено: 3-06-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх