Мусорный коллапс в Днепре: причины и когда решится вопрос

По городу разбросаны кучи мусора. Большую часть из них поджигают неизвестные. Местные жители мучаются. А коммунальщики разводят руками.

Об этом говорится в сюжете программы «Детали» 34 канала.

В АНД районе из-за отсутствия мусорных баков и неприезда коммунальщиков люди вынуждены складывать мусор в летний душ, гаражи. На территории старой школы образована свалка, также страдает и берег реки.

 «Обращались в «Коммунтранс». Там говорят, что нет тендера. Постоянно откладываются сроки установки баков. Мы терпеть устали», — говорит местная жительница Наталья Берковская.

Большая часть днепрян хочет договориться с перевозчиками о вывозе мусора. Но глава районного совета АНД района Алексей Пермяков считает, что люди не готовы к организованному вывозу отходов.

«Я вижу несколько составляющих этой проблемы. Нежелание городской власти в серьез заняться этим вопросом. До сих пор не проведен конкурс на того, кто будет заниматься вывозом мусора. Часть АНД района не охвачена оператором. У людей нет договоров потому что оператор не в состоянии выставить туда мусорные баки потому, что нужно вливание серьезных денег. В виду этого мусор не вывозится», — говорит чиновник.

Мусорный вопрос донимает также жильцов ж/м «Покровский» (бывш. «Коммунар»). Там кучи мусора периодически кто-то поджигает. Вонь стоит на всю округу. Местные жители твердят, что дворники постоянно складируют все отходы с мусором в 1 кучу. Если бы этого не было, пожаров и вони удалось бы избежать.

В ГСЧС подтверждают, что сейчас участились случаи мусорных пожаров. Бригады специалистов не успевают вернуться на базы. Идет большое количество вызовов.

 «У нас был пожар, где горел пластик. Пожар может начаться в экосистеме и перебросится на мусорник, мусорохранилище. Дым доходил до Набережной. Недавно в районе южного моста было задымление. Люди звонили жаловались», — отметила пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на Днепропетровщине Дарья Гречищева.

Также неконтролируемые свалки можно увидеть по улице Сикорского (бывш. ул. Тельмана), улице Кониского, за памятником молодому Тарасу Шевченко в центре Днепра. Проблемы есть и в балках. Примером тому Длинная балка (бывш. Красноповстанческая). Здесь кучи мусора прячутся за свежей зеленью.

В «Днепркоммунтрансе» отмечают, что предприятие якобы охватывает 100% многоквартирных домов, 90% частного сектора. Но причина невывезенного мусора кроется в недостатке финансирования в предприятии и в том, что не все готовы заключить договор на вывоз отходов.

«Предприятие на сегодняшний день работает в убыток. Хотелось чтобы был пересмотрен тариф на вывоз отходов. Он не менялся практически 6 лет», — говорит  директор КП Валерий Лубинский.

В горсовете о проблеме частного сектора знают. Но людям придется все еще ждать решения проблемы.

«Сейчас идет процедура поднятия тарифа. Она достаточно сложная. Тариф должен быть выверен, согласован и жители не должны пострадать. У нас сейчас идет процедура проведения конкурса. Ранее он был приостановлен. У нас проходили структурные изменения, нужно было поменять ряд документации», — Ирина Козлова, начальник управления коммунальной экологии.

Обещанные сроки проведения конкурса — до конца года.

По материалам: dnepr.info

Добавлено: 6-06-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх