Участника акции под домом Шабунина отстранили от должности в СБУ

В отношении него начато служебное расследование.

В СБУ расследуют действия "борцов" с активистами Андрей Товстыженко

В Службе безопасности Украины сотрудника, который принимал участие в акции возле дома антикоррупционного активиста Виталия Шабунина, отстранили от должности.

Проверкой его действий в СБУ займутся в ходе служебного расследования, сообщают журналисты программы "Схемы". Они направили в СБУ запрос относительно того, отстранен ли от должности или уволен сотрудник Департамента защиты национальной государственности Роман Матковский.

Журналисты также интересовались, связано ли это с действиями Матковского 9 апреля. "Указанный военнослужащий отстранен от исполнения обязанностей по ранее занимаемой должности", – отметили в СБ Украины. Но остальные вопросы в Службе безопасности оставили без ответов. Известно, что глава Службы безопасности Украины назначил служебное расследование действий Матковского.

"Управлением внутренней безопасности осуществляется проверка фактов и обстоятельств (...) относительно возможной организации (...) Матковским Р.М. акции пикетирования возле дома Шабунина В. 9 апреля", – ответил на обращение юристов "Центра противодействия коррупции" заместитель главы СБУ Михаил Глуговский.

Он также пообещал проинформировать их о результатах служебного расследования.

Ранее журналисты "Схем" сообщали, что 9 апреля на акцию протеста под домом главы ОО "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина работники Службы безопасности Украины выезжали из-под здания ведомства и действовали совместно с митингующими. В частности, дождались их на станции метро "Славутич", и кортежем поехали к дому активиста. А видеосъемкой акции с дрона управлял работник Департамента защиты национальной государственности СБУ Роман Матковский.


По материалам: ZN,UA
Добавлено: 13-06-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх