В Запорожской области масштабно воруют оросительные системы

Несмотря на действующее распоряжение «Об обеспечении сохранности мелиоративных систем и сетей водоснабжения», в районах продолжается незаконный демонтаж мелиоративных систем и сетей водоснабжения.

Читайте наши новости в Facebook

В частности, по информации пресс-службы ЗОГА, в 2016 году на оросительной системе в Веселовском районе был зафиксирован факт кражи 25 железобетонных канальных плит стоимостью 126 тыс. грн. и 1800 метров погонных труб мелиоративной системы. На месте был обнаружен экскаватор, с помощью которого осуществлялось преступление.

Возле села Калиновка Веселовского района злоумышленниками были начаты работы по разворовыванию оросительной сети, находящейся на балансе Калиновского сельского совета. Подготовлено для незаконного демонтажа 1700 метров стального трубопровода.

На территории Горьковской сельского совета Акимовского района был начат незаконный демонтаж внутрихозяйственного оросительного трубопровода от насосной станции Каховской оросительной системы.

На территории Охримовского сельского совета неизвестные лица вырыли трубы оросительной системы общей протяженностью 900 метров, которые шли от магистральной трубы, и подготовлено к демонтажу 200 метров трубопровода. Ориентировочная потеря площадей полива составляет 180 га.

Подобные случаи происходят во всех районах области, где есть орошение.

- Существующее состояние оросительных систем требует принятия срочных мер по модернизации и реконструкции. А это, в свою очередь, требует значительных финансовых ресурсов. Чтобы иметь четкий план действий по возобновлению водоснабжения на сельскохозяйственных землях, считаю, нужно разработать областную программу восстановления и развития орошения. В связи с этим главам Васильевской, Веселовской, Вольнянской, Мелитопольской, Михайловской, Пологовской, Токмакской, Черниговской и Акимовской райгосадминистраций необходимо рассмотреть с товаропроизводителями района перспективы увеличения площадей мелиоративных земель и их финансового участия в строительстве и ремонтно-восстановительных работах оросительных систем, - отметил заместитель губернатора Александр Бабанин.
Добавлено: 15-06-2017, 12:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх