Как проходил официальный день рождения королевы Елизаветы II (ФОТО + ВИДЕО)

В субботу, 17 июня, королева Великобритании Елизавета II отпраздновала свой официальный день рождения.

Елизавета II родилась 21 апреля, но официальные торжества в честь Дня рождения английского монарха традиционно устраивают в июне. Обычно праздничное шествие проводят во вторую субботу июня, но в этом году в связи с трагическими событиями в стране его перенесли на неделю.

Напомним, в последние недели в Великобритании произошли нападения в Лондоне, взрыв на концерте в Манчестере и пожар в лондонской многоэтажке Гренфелл-Тауэр.

В заявлении по случаю своего официального дня рождения королева Елизавета II отметила, что Британия погрузилась в "мрачные настроения".


Британцы пришли посмотреть на парад в честь дня рождения королевы © EPA

Традиция отмечать официальный день рождения английского монарха в первый месяц лета родилась еще в начале XX века, когда родившийся в ноябре король Эдуард VII захотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду и в окружении большого стечения людей.

Во время официальной церемонии по случаю 91-го дня рождения британской королевы состоялся пышный парад Британской армии и марш конной гвардии. Сама Елизавета II вместе с мужем Принцем Филиппом проехалась в конном экипаже.

На церемонии также присутствовали принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми Джорджем и Шарлоттой, принц Гарри, принц Чарльз и его супруга Камилла Паркер-Боулз.



















Посмотреть на церемонию пришли толпы англичан. Праздник украсил эффектный полет пилотажной группы Королевских ВВС Великобритании – Красные стрелы.

Ранее СМИ показали, как на параде в честь королевы Елизаветы II гвардеец упал в обморок.


По материалам: НВ, Гордон
Добавлено: 19-06-2017, 14:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх