Как львовяне самостоятельно и экологически решают проблемы с мусором

Львовяне взялись решать проблему с мусором самостоятельно. Организовали эксперимент, к которому присоединились почти 300 жителей города. И сегодня изучали, как сортировать органические отходы.


Ирина Здрок уже более года сортирует органические отходы. Чтобы занимали меньше места, подсушивает их прямо на балконе. Остатки отвозит в компостную яму к родственникам.

"Нам подсказали добрые люди, что это можно все сушить: оно уменьшается в объеме, его проще транспортировать оно становится вообще легким. У меня все это используется в пластиковых контейнерах", – рассказала активистка.

Еще один способ ускорить процесс переработки отходов – посыпать их бокаши. Это пшеничные отруби с эффективными микроорганизмами. Результат – в три раза меньше остаток, которым можно подкармливать растения.

"Закладываются отходы или посыпаются бокаши, или проливаются раствором ЭМ-жидкости, сверху ставится что-то тяжелое, чтобы вытеснить воздух. И это все закрывается плотно", – рассказала представительница Клуба органического земледелия и пермакультуры Татьяна Чучко.

Кроме этого, совершенно бесплатно пищевые отходы принимают в эколого-натуралистическом центре – на корм животным.

Как уменьшить количество отходов могут узнать все львовяне. Они могут присоединиться к экспериментальной инициативы Zero Waste до 25 июня. Результаты же всего эксперимента обещают взять на вооружение городские власти Львова.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 20-06-2017, 07:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх