Встреча Порошенко с министром обороны: позиция Пентагона

Президент Петр Порошенко провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом в Вашингтоне. Пентагон полностью поддерживает Украину в конфликте с Россией. США не исключают, что в будущем предоставят летальное оборонительное оружие Украине.

Об этом сообщает пресс-центр Администрации главы государства.

Собеседники обсудили ход событий на востоке Украины и конфликт, вызванный российской агрессией, во время чего выразили беспокойство из-за того, что Кремль и террористы пытаются подорвать процесс мирного урегулирования.

Во время этого Порошенко призвал к сохранению единого международного фронта в политике санкций против России, пока не будут восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины, включительно с Крымом.

Мэттис заметил, что полностью поддерживает Украину и выступает за сохранение антироссийских санкций. Он отметил, что в этой ситуации необходимо придерживаться обязательств по обеспечению международного порядка, суверенитета, территориальной целостности и свободы.


"Даже перед лицом угрозы агрессии, кибератак и другого ваша страна демонстрирует стойкую преданность и делает многое. США остаются на позициях поддержки Украины", - заявил Мэттис.

Глава Пентагона также заявил, что Украина достигла значительного прогресса в сфере безопасности и обороны и отметил деятельность начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

Также собеседники обсудили приоритетные шаги с целью укрепления оборонного потенциала Украины в рамках развития стратегического партнерства с США и углубление двустороннего сотрудничества в области обороны.

"Президент подчеркнул важность расширения сотрудничества в сфере безопасности и отметил, что Украине удалось сохранить свою территориальные целостность, независимость и суверенитет благодаря, в том числе и сотрудничеству со США, которые являются нашим стратегическим партнером", - подытожили в Администрации.





  • 20 июня США расширили финансовые санкции против России, введенные из-за оккупацию Крыма и Донбасса.
  • Трамп заверил Порошенко, что санкции с РФ не снимут до возвращения Крыма Украине и прекращения российской агрессии на Донбассе.
  • Как заявил Порошенко, Трамп дал поручение расширить военно-техническое сотрудничество между США и Украиной.
США не исключают, что в будущем предоставят летальное оборонительное оружие Украине.

Об этом заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис.

При этом в оборонном ведомстве США отметили, что планы по предоставлению летального оружия оцениваются в каждом конкретном случае.

"В прошлом мы не предоставляли Украине летальное оборонительное оружие, но мы также не исключаем возможность сделать это в будущем", - сказал представитель Пентагона.

Отметим, что проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по разным программам на общую сумму около 350 млн долл., в том числе возможность предоставления Украине летального оружия оборонного назначения. 

По материалам: Еспресо, 112.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 21-06-2017, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх