Визит Поошенко в США: 8 важных встреч на высоком уровне

За один день Президент Украины провел 8 важных встреч: с президентом Трампом, вице-президентом Пенсом, министрами энергетики, обороны, госсекретарем, руководством МВФ и Всемирного банка, американскими политиками.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

"Очень важная встреча с Госсекретарем Рексом Тилерсоном. Ключевые темы встречи - безопасность на Донбассе, Крым, санкции против РФ, которые, как подтвердил глава внешнеполитического ведомства Америки, будут продолжаться до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - написала она.

Вместе с тем она отметила, что высокая американская делегация готовится к саммиту G20, и все сегодняшние наши встречи были посвящены координации позиции по ситуации безопасности на Востоке Украины.

"Спасибо нашим "дорогим лоббистам", Послу Валерию Чалому, министру Павлу Климкину, замглавы АП Елисеев за то, что все прошло так, как и планировалось, и даже лучше. Все встречи были полноценными, время разговоров Президент Порошенко использовал максимально эффективно, ключевые месседжи донесены и озвучены публично американскими лидерами и руководством: Россия- агрессор, санкции будут продолжаться до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, подтверждена позиция активизации военно технического сотрудничества, продолжение активного диалога, активного привлечения США к решению конфликта с РФ, поддержки реформ. Один день - 8 встреч Президента. С коллегой, президентом Трампом, вице-президентом Пенсом, который сейчас фактически ведет украинский кейс, министрами энергетики, обороны, госсекретарем, руководством МВФ и Всемирного банка, американскими политиками", - сообщила Геращенко добавив, что темой встречи с главой МВФ К. Лагард и руководством Всемирного банка была поддержка реформ в Украины.

Вице-спикер ВР также отметила, что для нее лично было очень важно, что Президент Порошенко на всех ключевых встречах поднимал тему освобождения заложников в качестве приоритетной: "Он передал вице-президенту Пенсу письмо от семей заложников и политзаключенных, при этом и Пенс, и Тиллерсон подтвердили, что считают вопрос освобождения приоритетным и первоочередным".

Вместе с тем она подчеркнула, что на всех встречах Президент давал убедительную информацию и фактаж, фото и доказательства присутствия российских оккупационных войск на Донбассе, и в США и нет сомнений, что они там есть.

"Очень важно, что на всех встречах звучала тема Крыма, нарушение прав человека. Это были не ритуальные разговоры. Мое ощущение от этих встреч: украинский вопрос и российская агрессия против Украины все больше в фокусе внимания новой администрации США. Это важно... Насыщенный, тяжелый, важный день", - резюмировала вице-спикер ВР.












 
Добавлено: 21-06-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх