Мнение о мусорной войне: А не стоит ли за львовским мусором галицкий сепаратизм Садового?

Оригинал на странице Тараса Чорновила в Facebook

Последние пару дней пришлось поработать специалистом по львовскому мусору. То, что львовянин, и так известно, а тут еще и ляпнул, что когда-то пробовал завести во Львов инвесторов, которые могли и хотели построить мусороперерабатывающие предприятия. Правда, я сам с этими вопросами ходил не к Андрею Садовому, а к его предшественникам.

С Садовым намучился уже Тарас Стецькив (где-то слышал, что он 18 раз таких инвесторов приводил, а результат всегда был таким же - инвесторы бежали из Львова и никогда больше не возвращались). Но тему таки немного знаю. И от этого еще печальнее. Потому что в действительности мы здесь имеем дело или с какой-то странной формой психической неадекватности, или (что значительно хуже) с очень опасной политической авантюрой.

Депутаты снова перессорились из-за львовского мусора

Оксана Юринец, БПП


Сергей Соболев, "Батькивщина"


Оксана Сыроид, вице-спикер ВР


Ирина Подоляк, "Самопомич"


Ирина Подоляк, "Самопомич"


В пользу неадекватности может свидетельствовать поведение некоторых соратников Садового из "Самопомочи". Особенно Березюка и Сыроид. Их поведение, заявления, аргументация были явно не в дружбе со здравым смыслом. Правда, против этой версии говорит форма подачи основных тезисов. Если бы здесь было только психическое расстройство, то больше бы истерических ноток возникало, а следовательно и импровизации. Оба же голодающих слишком слаженно и заученно повторяют те же тезисы о блокаде и издевательствах центральной власти над львовянами. Поэтому больше это все напоминает дешевый театр и манипулирование общественным мнением.

Так же манипулирует и господин мэр. Я уже не раз об этом писал, но есть новые детали, которые свидетельствуют, что Садовый сам преднамеренно с определенными политическими или финансовыми целями блокирует решения мусорного кризиса. Помните известный меморандум между правительством, ОГА и руководителями городов Львовской области, когда Гройсман лично приехал во Львов и убеждал лидеров местных общин принять львовский мусор? Я тогда много об этом написал как о "победе". Оказалось, что ее разрушить было совсем не трудно.

Пренебрежительное поведение господина Садового, нежелание встречаться с местными общинами и депутатами, а еще отказ двух основных львовских партий "Самопомочи" и "Свободы" голосовать о выделении из областного (не городского!) бюджета компенсаций за экологический ущерб общинам - и дело сделано. Местные советы начали запрещать прием львовского мусора, а люди вышли на пикеты и перекрытия. Апофеозом всего этого стало, что в городе Николаеве Львовской области (хотя и в областном Николаеве то же самое) депутаты от "Самопомочи" проголосовали против приема львовского мусора. Может, это на них также повлияли президент с премьером? И это все пренебрежение к людям: господин Садовый заявляет, что все они действуют по указанию Банковой. И жители села-мученика Грибовичей, и яворовцы, и раздольцы, и стрыяне, и все другие, которые после того меморандума выходили с протестами и запрещали везти к себе львовский мусор, все они, оказывается - холуи Порошенко! Мысли, что люди просто не верят Андрею Садовому, который еще с 2006 года всех кормил обещаниями и ничего не делал, как не делает и до сих пор, как-то и предполагать не хочется.

Сейчас, когда ситуация для львовян становится все более критичной, во Львов снова прибывает представитель правительства - вице-премьер Зубко, собирает руководство ОГА и местных общин, убеждает, уговаривает... Некоторые уже и согласились, но втихую, без огласки, потому что просто боятся своих жителей, которые совершенно не верят Садовому и мусор пускать не хотят. И когда все же какие-то договоренности были достигнуты, Садовый вместо "спасибо" заявляет, что Зубко ему только мешает! И просто Андрей Иванович и не собирался пока что вывозить мусор, не надо ему местных полигонов. Господин мэр играет в свои дьявольские игры.

Что это за игры - могу только предполагать, ибо нормальный здоровый разум такого не воспринимает. Но господин Андрей совсем недалек от такой-себе деликатной и элегантной формы галицкого сепаратизма. Его газета "Поступ" когда-то публиковала очень желчные карикатуры против украинцев, противопоставляя их (тупых усатых салоедов) интеллигентным европейским галичанам, и жаловалась, как трудно Галичине жить под гнетом "отсталой Украины". Сам Андрей Иванович был сторонником особого статуса для Львова и автономизации для Галичины. Неужели забылись избирательные кампании десятилетней давности? То, что на самом деле сегодня делают Садовый, Березюк, Сыроед, очень четко высказал сегодня в утренней нардеповскоій разминке их сахалинский депутат Соболев, который прямо призвал львовян к насильственным действиям против центральной власти.

Это же целый комплекс мероприятий: сначала создаю проблему, потом поднимаю вокруг нее истерию, хотя все это исключительно моя сфера ответственности, но виню во всем ненавистный официальный Киев, который во Львове привычно недолюбливают. Когда Киев берется помочь, сам срываю все договоренности, отказываюсь от помощи, наращиваю проблемы для города. А тем временем всякие деятели, вроде того же Соболева, пробуют направить человеческое возмущение в "правильное русло"... А дальше "Самопомич" предложит свой план "общественного мира", в котором, конечно же, прямо ни слова не будет сказано о галицкой автономии. Как и в их законопроекте "Об оккупированных территориях" тоже прямо не сказано об окончательном отторжении Донбасса. А для более откровенных предложений у господина мэра есть еще одна любимая политическая структура - Украинская Галицкая партия. Не слышали про такую? Ничего, когда будет нужно, услышите. Главное, что зарегистрирована и постепенно мышцы наращивает...

Игра очень рискованная, потому что люди же не дураки и таки могут разобраться "кто кому что должен", но центральную власть тоже не любят, поэтому некоторые шансы на максимальное расшатывание ситуации все же есть. А допускать возможность роковых для себя самих последствий такие люди после долгих лет при власти просто отучаются. Помните концовку старого анекдота: "...а нас за что?".

В конце концов, если не удастся раскрутить политическую нестабильность на западе страны, остается еще и финансовый козырь. Центральная власть долго будет пробовать заставить мэра выполнить свои обязательства, но когда ситуация станет совсем критической, таки возьмется все это делать за средства из госбюджета, а сэкономленными деньгами бюджета местного чиновничество сможет ощутимо поживиться, особенно там, где речь идет о летней эпопее с вывозом явно завышенных объемов мусора...

Вот такая сказочка получилась - веселая и авантюрная. Очень все это на конспирологию смахивает, но вот другого вразумительного объяснения я не нахожу. Может, кто-то подскажет?

Тарас Чорновил

По материалам: 112.ua
Добавлено: 22-06-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх