Турчинов анонсировал закон о спецпроверке украинцев с ОРДЛО и Крыма

После введения безвизовых число граждан из Крыма и ОРДЛО, желающих получить биометрический паспорт, значительно возросло.

После введения безвизовых число граждан из Крыма и ОРДЛО, желающих получить биометрический паспорт, значительно возросло.

Турчинов хочет тщательных проверок для Украинской из Крыма и ОРДЛО, которые получают биометрические паспорта

Необходимо проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт

граждан, прибывающих с оккупированных территорий Украины, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. По его словам, для урегулирования данного вопроса уже подготовлен соответствующий законопроект.

Как сообщает пресс-служба СНБО, Турчинов отметил, что после начала действия безвизового режима Украины с ЕС значительно увеличилось количество граждан из Крыма и с территории оккупированного Донбасса, желающих получить биометрические паспорта.

"В то же время, не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий, доступ к безвизовому режиму могут получить сепаратисты, граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб", - отметил секретарь СНБО.

По его словам, чтобы не допустить подобного, необходимо внести изменения в действующее законодательство, что позволит осуществлять очень тщательную проверку граждан, прибывающих с оккупированных территорий для получения биометрического паспорта. В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам будет отказано в выдаче паспорта.

Отмечается, что по данному вопросу секретарь СНБО провел совещание с руководством МВД, Миграционной службы, СБУ и ГНАУ. Турчинов сообщил, что для урегулирования этого вопроса был подготовлен законопроект, "который разработан народными депутатами-членами парламентской коалиции и в ближайшее время должен быть внесен в ВРУ".

"Вместе с тем, принять этот необходимый для обеспечения безопасности Украины и Европы закон, еще до начала очередных каникул", - сказал секретарь СНБО.

Напомним, в полночь 11 июня началось действие  безвизового режима для граждан Украины, путешествующих с биометрическими паспортами.

Таким образом, начал действовать регламент ЕС о визовой либерализации с Украиной.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 23-06-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх