Брексит развязал руки сепаратистам в Испании и не только: чего хотят

Тревожные настроения витают и в Шотландии, где задумали "шэксит"

Каталония со столицей в Барселоне хочет стать отдельной республикой. 

В Европе после выхода Великобритании из Евросоюза («брексита») с новой силой вспыхнули сепаратистские настроения. В Испании самая богатая провинция, пятимиллионная Каталония на северо-востоке со столицей в Барселоне, хочет отделиться и проведет голосование на эту тему 1 октября.

Митинг, на котором было объявлено о новом референдуме, каталонские каналы транслировали в прямом эфире. Местные жители должны будут ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?» А мэрия одного из каталонских городов установила большое табло, на котором ведется обратный отсчет до референдума о независимости региона. На стенде написано: «За демократию, мы проголосуем! Референдум 2017». Рядом с ним развевается эстелада — неофициальный флаг каталонских сепаратистов.

В Мадриде уже объявили референдум «нелегальным». По словам испанского министра экономики Луиса де Гуиндоса, это будет означать потерю 25–30% ВВП Испании.

В то же время госдолг Испании, один из крупнейших в Европе, продолжает расти, в последнее время он достиг 100% от ВВП. А ВВП Каталонии составил пятую часть ВВП страны (200 млрд евро). Ежегодно Каталония как регион-донор платит в госбюджет на 5 млрд евро больше, чем получает обратно.

«Другая Испания»

Разговоры об отделении Каталонии ведутся уже давно. В сентябре 2015 года на местных выборах в регионе победили сторонники независимости. Затем местная «рада» приняла резолюцию о независимости, которая, однако, осталась декларативной, так как официальный Мадрид документ не признал.

Впрочем, местные эксперты сказали нам, что идея об отделении далеко не так популярна. «Серьезно настроены на «развод» всего около 20% каталонцев, так говорят соцопросы. Это люди, которые уверены, что Каталония «кормит» остальную страну, что это особый регион, «другая Испания» со своим каталанским языком и культурой. Мол, отделившись, регион станет успешнее, — рассказал «Вестям» испанский журналист Хайме Фернандес. — Другие, и их большинство, наоборот, считают, что ничего менять не нужно, иначе можно потерять то, что есть. Например, бизнесмены боятся оттока инвестиций. Также, отделившись от Испании, каталонцы могут остаться и вне пределов Евросоюза, а это не всем нравится».

Впрочем, украинцы, живущие в Барселоне, уверяют, что сепаратистские настроения довольно сильны.

«Местные все говорят только на каталанском языке и очень плохо реагируют, когда к ним обращаются на испанском. Они смотрят преимущественно местное телевидение, вывешивают только флаги Каталонии, и даже в международном аэропорту Барселоны первая вывеска висит всегда на каталанском, затем идет английский и только третий в списке испанский язык», — рассказывает Игорь Воловец.

Шотландцы туда же

В Британии похожий сценарий. Шотландия не признает «брексита», не хочет выходить из Евросоюза и планирует второй референдум о независимости. «Прошлый референдум проходил до «брексита», а против него — большая часть шотландцев. Поэтому очень вероятно, что повторный референдум запустит «шэксит» — отделение Шотландии, которая хочет остаться в Евросоюзе», — сказал «Вестям» шотландский журналист Марк Флинн.

По материалам: Вести
Добавлено: 23-06-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх