"Наполеоновские планы": О чём говорил спикер на пресс-конференции

Парламент возьмется за судебную, медицинскую и пенсионную реформы, сообщил спикер. Верховная Рада Украины постепенно переходит на стандарты европейского парламентаризма, сказал на пресс-конференции спикер Андрей Парубий.

Спикер ВР назвал ключевые законопроекты, которые Рада должна рассмотреть перед каникулами.
  • Продолжение судебной реформы (закон о Конституционном суде). "В прошлый раз к этому закону было более тысячи поправок. Предвижу, что опять может быть много поправок", – сказал Парубий;
  • Медицинская реформа. "Сейчас работают комитет и рабочая группа. Очень бы хотелось, чтобы они смогли дообработать все правки, чтобы мы смогли рассмотреть его во втором чтении на следующей пленарной неделе", – отметил спикер;
  • Пенсионная реформа;
  • Реформа образования. "Важно, чтобы мы приняли ее до конца этой сессии, чтобы с 1 сентября в школы и вузы дети шли с новой реформой", – сообщил глава ВР.

"В течение прошлого года введены такие компоненты стратегий, как переходы к электронному парламентаризму, как система "Портал общественного обсуждения законопроектов", как электронный согласительный совет. На очереди – внедрение системы "Электронный законопроект ВР". "Электронное управление", свободный доступ к информации – это лишь некоторые из сделанных шагов в ЕС", - сообщил он.

Парубий рассчитывает, что Рада рассмотрит законопроект о реинтеграции Донбасса на следующей пленарной неделе

Парубий не исключает, что в Раду скоро внесут проект обращения в Кабмин о визовом режиме с РФ

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассчитывает, что парламент рассмотрит проекты пенсионной реформы 11-14 июля. 

По его словам, на последнюю пленарную неделю "наполеоновские планы" и накопилось много законопроектов, которые планировали рассмотреть и по которым сейчас работают комитеты.

"Я перечислю, какие ключевые законопроекты предварительно запланированы на последнюю неделю. Это продолжение судебной реформы, это закон о КСУ. Я предполагаю, что здесь снова может быть большое количество поправок и очевидно, мы не должны оттягивать с его принятием. Следующая – медицинская реформа, которая на рассмотрении в комитете, одновременно работает рабочая группа, хотелось бы чтобы они доработали, чтобы мы могли рассматривать ее во втором чтении на следующую пленарную неделю. Следующее – пенсионная реформа, которая прорабатывается комитетами, важно выйти на ее принятие на следующей пленарной неделе. Следующая реформа – образовательная, важно принять ее в конце сессии, чтобы с сентября можно было идти с этой реформой", - сказал он. 

"Мы еще увидим флаг Украины перед штаб-квартирой НАТО", - Парубий.

Летальнаое оружие США для Украины: перечень вооружения уже утвердили

По материалам: Еспресо, Цензор.Нет, 112.ua, Сегодня.ua, ЕспресоВ

Добавлено: 27-06-2017, 15:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх