Задержание украинского военного в Италии: комментарии в МВД и МИД Украины

Виталий Маркив уехал в Италию во время планового отпуска. Украинское консульство обратилось в суд с ходатайством предоставить информацию об основаниях и обстоятельствах задержания Виталия Маркива

В Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что в Италии против задержанного украинского военного Виталия Маркива показания давал французский журналист Вильям Рогелон. По данным пресс-службы МВД, дававший показания журналист пострадал во время обстрела под Славянском в мае 2014 года.

Между тем в МВД выразили обеспокоенность задержанием Маркива и рассказали, что в Украине дело открыли по информации французского журналиста Вильяма Рогелона.

«В рамках этого дела французский журналист указал на то, что смерть вышеуказанных журналистов стала следствием применения оружия подразделением Национальной гвардии Украины, в котором проходил службу задержанный Виталий Маркив.

Кроме того, в рамках показаний французский журналист предоставил видеоряд. При этом, по данным украинского следствия, гибель двух журналистов произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск», – говорится в сообщении.

МИД Украины держит на особом контроле ситуацию с задержанием украинского военного Виталия Маркива в Италии. Об этом сообщили в Департаменте консульской службы МИД Украины в Facebook.

По полученным данным, украинское консульство в Милане обратилось в суд города Павиа с ходатайством предоставить информацию об основаниях и обстоятельствах задержания Маркива. В то же время украинские дипломаты требуют обеспечить возможность консульскому должностному лицу в ближайшее время посетить задержанного и присутствовать на судебном заседании 4 июля 2017 года по его делу. «Консулом установлен контакт с адвокатом задержанного и согласован алгоритм дальнейших действий. Родные Маркива проинформированы о его задержании. Дело о задержании гражданина Украины Виталия Маркива находится на особом контроле Департамента консульской службы МИД и Генерального консульства Украины в Милане», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщали, в субботу, 1 июля, в Италии арестован гражданин Украины, которому инкриминируют убийство итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли, которое произошло во время боев под Славянском в Донбассе

По материалам: Комментарии

Добавлено: 3-07-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх