Неделя НАТО: Какие шансы у Украины, чтобы стать членом НАТО

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на семинаре Парламентской Ассамблеи Североатлантического альянса заявил, что следующим членом НАТО после Черногории должна стать Украина. С этого мероприятия в Украине началась В Киеве готовятся к визиту генсека НАТО Столтенберга.



В понедельник, 3 июля, в Верховной Раде состоялось торжественное заседание, посвященное 20-й годовщине подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО .

В заседании приняли участие спикер Андрей Парубий, вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, помощник генерального секретаря НАТО Сорин Думитру Дукару, экс-глава Миссии Украины при НАТО Борис Тарасюк, председатель Парламентской Ассамблеи НАТО Паоло Алле, директор Института стратегических исследований Владимир Горбулин, председатель украинской делегации в ПА НАТО Ирина Фриз, бывший посол США при НАТО Роберт Хантер.

Позже Парубий сообщил о намерениях обсудить перспективы членства Украины в НАТО с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом во время его визита в Киев.

"10 июля запланирован визит в Киев генсека НАТО Йенса Столтенберга. Проговорите перспективы членства Украины в НАТО", - написал спикер украинского парламента на своей странице в Twitter в понедельник.

По данным опроса Центра Разумкова и фонда "Демократические инициативы", референдум по вопросу вступления в НАТО приняли бы участие 62% украинский и 72% из них проголосовали бы за присоединение к альянсу.

8 июня Верховная Рада внесла изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины". Документ определяет членство Украины в НАТО как стратегический внешнеполитический приоритет государства.

Парубий уверен, что опыт Украины, которая противостоит России, нужен НАТО. Следовательно, Украина должна стать членом Альянса быстрее. Желательно, следующей после Черногории. Та вошла в ряды организации месяц назад.


"Нет необходимости в промежуточных формах, как было по плану действий по членству в НАТО. Я считаю, что нашей целью непосредственно должно быть вступление в НАТО после Черногории. Мы должны все делать, чтобы к 2020 году привести Украину к стандартам НАТО", – отметил спикер.

По мнению вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, восточные границы Украины де-факто уже являются границами Евросоюза и НАТО. Поэтому стоит оформить это де-юре. Потому что 20 лет особого партнерства с НАТО от оккупации не спасли. Украина взяла весь удар на себя.

С начала только 2017 у нас 120 погибших воинов, 900 раненых, 47 погибших гражданских. Нам нужно членство в НАТО, чтобы совместно защищать общие ценности,

– отметила спикер.

Представители Альянса рассыпаются в комплиментах о смелости украинцев. Обещают сотрудничество. Однако тему о будущем членстве осторожно обходят. Отмечают лишь масштабное российское присутствие в регионе.

Британский аналитик института международных отношений Джеймс Шерр уверен, пока Украина воюет с Россией – членом НАТО она не станет. Мол, Альянсу не нужна конфронтация с Москвой.


А в конце 90-х Альянс сам предлагал Украине членство. Но мы упустили свой шанс. Теперь это будет нелегко. Однако другого варианта у Украины нет.

Автор: Александра Ревуцкая

По материалам: 24tv.ua, ZN,UA

Добавлено: 4-07-2017, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх