В Запорожье выписали 65 тысяч рецептов на «Доступные лекарства»

В областном центре продолжается реализация правительственной программы «Доступные лекарства», которая предоставляет возможность людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета ІІ типа и бронхиальной астмы получить без оплаты или с незначительной доплатой необходимые препараты.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, программа стартовала 1 апреля 2017 года. Реестр пациентов, которые могут получить бесплатные лекарства, имеются в каждом центре первичной медико-санитарной помощи областного центра. Также принять участие в программе может любой житель Запорожья по назначению семейного врача. Чтобы получить лекарства, которые включены в программу, необходимо обратиться к семейному врачу по месту жительству и взять правильно выписанный рецепт с характерной красной печатью, где указано действующее вещество, а не коммерческое название препарата. Срок действия рецепта – 30 дней. Без оплаты или с возмещением стоимости предоставляются лекарства исключительно по этим специальным рецептам. Для получения лекарственных препаратов для детей, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета ІІ типа и бронхиальной астмы, родители могут обратиться к участковому педиатру.

Получить лекарства возможно в аптеках, которые подписали договор с местными органами власти и стали участниками программы.  К ним относятся аптеки КП «Примула»; КП «Аптечне об’єднання «Фармація»; ТОВ «Аптеки Доктор Мом»; ПРАТ «Аптеки Запоріжжя»; ТОВ «Аптека №226»; ТОВ «Фармація Запоріжжя»; ТОВ «Фарма Віта»; ФП «Аптека №216» и др.

На сегодняшний день в Запорожье заключены договоры с 14 аптечными учреждениями (19 аптек и 16 аптечных пунктов), отпущено  почти 65 тысяч рецептов на сумму более 2,9 млн гривен.
Добавлено: 4-07-2017, 14:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх