Переговоры в Минске: чего захотелось "главарям" из "Л/ДНР" и их "шефам" из России

Украина призвала боевиков вернуть районы, захваченные в нарушение Минских соглашений. "Минские договоренности - это не лавочка по освобождению всех убийц и криминалитета!" - Геращенко рассказала, чего захотелось "главарям" из "Л/ДНР" и их "шефам" из России

Под контроль Украины должны вернуться территории, захваченные незаконными вооруженными формированиями в нарушение Минского меморандума от 19 сентября 2014 года

Боевики и россияне ушли с переговоров в Минске. Обмен пленными снова сорвался. 

Представители России, а также боевиков так называемых ДНР и ЛНР, покинули переговоры в Минске.

По данным источника, знакомого с ходом переговоров, «достичь договоренности и определить дату начала освобождения удерживаемых лиц пока не удалось».

Также он добавил, что «противоречия сторон слишком сильны, поэтому говорить о результативном прогрессе пока не приходится».

В свою очередь, представитель боевиков ЛНР Ольга Кобцева в интервью одному из сепаратистских ресурсов заявила, что покинула переговоры из-за «неконструктивной позиции» украинцев.

«[Представитель Украины в гуманитарной подгруппе] Ирина Геращенко заявила, что Киев будет вести переговоры по вопросу обмена пленными только с ОБСЕ и РФ-оккупантом. В ответ представители республик покинули переговоры вместе с представителем РФ», — рассказала она.

В свою очередь, сама Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация так и не смогла получить данные о пленниках боевиков.

«Сегодня мы опять так и не получили информации о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, по конкретным людям и фамилиям, несмотря на все наши запросы и требования. Нам лишь заявили, что в ОРДО удерживают 55 украинцев (без фамилий), а в ОРЛО – 14», - написала она в своем Facebook.

"Украинская сторона ставит вопрос о возвращении под контроль Украины территорий, захваченных незаконными вооруженными формированиями в нарушение Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и о возврате незаконных вооруженных формирований к Минской линии 19 сентября 2014 года", - написала она.

По словам Олифер, украинская сторона также настаивает на отмене всех нелегитимных решений, в том числе по "официальной денежной единицы" и "налоговой системы".

Кроме того, участники переговоров обратили внимание на нападения на сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые происходят на неподконтрольной Украине части Донбасса.


Представители незаконных республик на Донбассе в Минске не дали украинской стороне информации о судьбе 132 заложников, и заявили, что удерживают 69 украинцев.

Об этом на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко после завершения заседания подгруппы.

Так, принимавшие участие в прошедшем в среду в Минске заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не предоставили запрашиваемую ранее украинской стороной информацию о судьбе 132 удерживаемых в украинцев-заложников.

"Мы так и не получили информации о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, информацию по конкретным людям и фамилиям, несмотря на все наши запросы и требования. Нам лишь заявили, что в ОРДО удерживают 55 украинцев (без фамилий), а в ОРЛО - 14", - написала депутат. 


Украинская сторона жестко поставила вопрос недопуска Международного комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях

Также Геращенко призвала координатора подгруппы от ОБСЕ Тони Фриша посетить находящегося под арестом российского военнослужащего-контрактника Виктора Агеева, задержанного ранее украинскими военными в Луганской области.

"Также я призвала координатора ОБСЕ в гуманитарной группе Т.Фриша лично посетить задержанного на Донбассе "заблудившегося" кадрового российского военного, сержанта Агеева, который сегодня находится в тюрьме (собираем свидетельства для Гааги о российском военном присутствии, и Агеев- ценный свидетель)", - написала Геращенко.

Напомним, противник игнорирует "хлебное" перемирие".

Добавлено: 6-07-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх