НАБУ обыскивает главный офис ПриватБанка

Представители НАБУ проводят обыски в главном офисе ПриватБанка в Днепре. НАБУ расследует возможное злоупотребление служебным положением работниками НБУ и растрату средств "ПриватБанка"

Об этом сообщает пресс-центр Национального антикоррупционного бюро на своей странице в Facebook.


"В главном офисе банка начата совместная работа соответствующих подразделений банка и детективов НАБУ по тщательному анализу "токсичного портфеля" кредитов предыдущих владельцев банка. В рамках уголовного производства по расследованию фактов незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами в банке совместно с НАБУ проводятся плановые работы. На основании заявления НБУ в отношении бывшего менеджмента банка "ПриватБанк" совместно с НАБУ проводит тщательный анализ документов", - заявили в "ПриватБанке".

Работы в офисе банка запланированы в течение нескольких дней. В банке отметили, что кроме адвокатов НАБУ задействованы также сотрудники спецназа НАБУ.

"Это необходимо для оперативного реагирования в случае получения информации о нахождении лиц, в отношении которых открыто уголовное производство", - заявили в банке.

Как сообщалось, 4 июля Генпрокуратура открыла дело о доведении "ПриватБанка" до неплатежеспособности против бывшего менеджмента банка. В "ПриватБанке" с помощью аудитора нашли нарушения со стороны экс-менеджмента при выдаче займов. Речь идет о кредитах 36 компаниям, которые были выданы в октябре - ноябре 2016 года и за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка.

В Нацбанке заявили, что на пополнение капитала "ПриватБанка" с учетом рефинансирования государство потратило 7% ВВП. 

В ведомстве пояснили, что эти действия проводятся в рамках расследования уголовного производства по фактам возможного злоупотребления своим служебным положением служащими Нацбанка, а также растраты средств Привата в особо крупном размере.

При чем подозревают, что за растрату отвечают менеджмент и владельцы банка, в результате чего государство понесло убытки 116,8 миллиарда гривен.


По материалам: Еспресо, 112.ua
Добавлено: 6-07-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх