Украинские соцсети и разработки: загадочная Nimses, Ukrainians и First Messenger

Разработчики активно развивают функционал Ukrainians, а необычная Nimses завоевывает популярность за пределами страны

В интернете есть немало интересных украинских платформ.

После запрета в Украине социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", альтернативные сайты и приложения заинтересовали многих пользователей.

Сайт "Сегодня" собрал несколько самых интересных украинских разработок, которые подойдут приверженцам привычного формата соцсетей, любителям необычных задумок или украинизированных фильмов и видеоигр.

Ukrainians

Социальная сеть Ukrainians было основана 17 мая 2017 года. За короткое время идею канадского акселератора StartupSoft и украинки Александры Струмчинской поддержали 50 тысяч человек, после чего началась разработка соцсети. В начале июня была представлена первая версия, а до конца месяца заработали функционал "Друзья и "Новости". Пока работает beta версия Ukrainians. В будущем соцсеть будет доступна на трех платформах: web, iOS и Android. По данным СМИ, создатели платформы намерены запустить опцию для прослушивания музыки.


Зарегистрироваться в соцсети можно при помощи Facebook, заблокированного "ВКонтакте" или электронной почты. На момент подготовки статьи на сайте были зарегистрированы 242 725 человек.

Nimses – необычная площадка, которая стала стремительно набирать популярность не только в Украине, но и за ее пределами. По сути, это мобильное приложение с возможностями геолокационной сети и функцией кошелька для цифровой валюты. Создатели предлагают называть его криптосетью. Пока функционал и концепт приложения выглядит немного запутано. Nimses позволяет постить фото, получать реакцию на них, видеть пользователей, которые находятся поблизости и копить цифровой эквивалент каждой минуты своей жизни.

В основе Nimses – 12 мировоззренческих принципов, определяющих отношения человека и времени.


После регистрации, приложение начинает отсчет минут жизни пользователя. За каждую минуту человек получает один ним – единицу цифровой валюты, которая необходима для использования всех возможностей приложения. В приложении они заменяют лайки, их можно подарить другому пользователю или получить в дар. Также они нужны, чтобы разместить в приложении фото или пост. Создатели обещают, что в 2018 году появится возможность покупать за накопленные нимы различные вещи.

 


FIRST – это мобильное приложение, с помощью которого можно знакомиться, общаться, заказывать товары и услуги, узнавать новости, и т.д.

Один из сервисов – защищенный мессенджер с полным набором классических функций. С его помощью можно обмениваться сообщениями, вести диалог в групповых чатах, отправлять фото и локацию, а также файлы всех типов. Разработчики обещают в ближайшее время интегрировать в сервис голосовые и видео звонки и кнопку "Сервис". С ее помощью можно будет заказать такси, еду, оплатить счета, узнать новости, подать объявление и т.д.

Приложение доступно для скачивания в в Google Play и AppStore. Также есть web версия.

UkrOpen

Социальная сеть UkrOpen выполняет все те же функции, что и "ВКонтакте" или "Одноклассники". С ее помощью можно общаться, создавать и добавляться в группы, слушать музыку. Также в UkrOpen встроена поисковая система новостей, благодаря которой их можно не только узнать, но и обсудить.


Внешне интерфейс соцсети немного напоминает "ВКонтакте", но, как утверждают разработчики, это социальная сеть была написана с нуля и является уникальной.

Гуртом (Hurtom)

Портал "Гуртом" был запущен еще в 2007 году и позиционировался как сайт, на котором будет сосредоточена украинская культура и обмен украинскими файлами.


Но сейчас основное направление сайта – это распространение фильмов, сериалов с украинской озвучкой и украинской литературы. Более того, саму озвучку, а также оцифровку украиноязычных изданий и украинизацию видеоигр портал делает самостоятельно.

Перечень социальных сетей и проектов, разработанных в Украине, на этом не заканчивается. Так, например, существует сеть Ц.укр, в профиль которой можно перенести все свои данные из запрещенного "ВКонтакте" в несколько кликов.

Соцсеть Ukrface является сочетанием "Вконтакте" и Facebook с привычными для пользователей функциями: личная страница, список друзей, музыка, видео, диалоги.

Еще одна разработка, запущенная в 2009 году – соцсеть "Украинцы" – изначально должна была использоваться для популяризации украинского языка, культуры и обычаев, однако особой популярностью не пользуется.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".
Добавлено: 7-07-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх