Дождались: Лавров о том, как проходила встреча Трампа и Путина













Об этом на брифинге в Гамбурге, который транслировал телеканал Russia Today, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.



Мы собрали все подробности одной из самых остро обсуждаемых и, не исключено, судьбоносных встреч, которая состоялась после того, как Трамп встретился с президентом Украины Петром Порошенко

Следует отметить, что накануне встречи Трамп упомянул Путина в коротком твите, написав, в частности, что с нетерпением ждет встречи с мировыми лидерами и в том числе с Путиным: мол, множество вопросов для обсуждения.

Уже утром, встретившись в кулуарах саммита, президенты обменялись беглым рукопожатием, кроме того Трамп успел бегло похлопать Путина по спине (фото и видео были мгновенно растиражированы мировыми СМИ).


Очевидно, Путин на саммите был настроен жестко отстаивать свои позиции и основательно подготовился. Еще на первом заседании саммита он, по словам главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, вступил в небольшую дискуссию с Трампом. "Когда выступал президент Российской Федерации, он немножко вернул президенту Трампу, сказав, что президент Трамп говорит о справедливости в международной торговле, но о какой справедливости можно говорить в той ситуации, когда есть финансовые ограничения, есть торговые ограничения", - цитирует Орешкина "Интерфакс".

Основная встреча президентов, та, которая должна была продлиться полчаса, была назначена на пять часов вечера, после встречи с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. Присутствовавший на саммите журналист "Комсомольской правды" Дмитрий Смирнов написал в Twitter, что встреча задержалась почти на полчаса. Но кто на нее опоздал. Произошло ли это по вине Трампа, или Путина, манера опаздывать которого давно стала притчей, пока не известно.  

Politicio отмечает, что Трамп не отвечал на короткие вопросы журналистов и никто из присутствовавших в комнате для переговоров не сделал никаких заявлений о том, о чем пойдет речь за закрытыми дверями, без прессы.

Также сообщается, что Трамп заговорил первым, отметив, что рад встрече. Он заявил, что это честь для него встретиться впервые (It's an honor to be with you). Президент США также отметил позитивные изменения, происходящие в США и РФ со времен Холодной войны. "Президенту Путину и мне предстоит обсудить множество моментов, полагаю, что все пройдет хорошо и мы будем иметь очень, очень хороший разговор", - говорил Трамп.    

Путин через переводчика сказал Трампу, что счастлив с ним познакомиться (I’m delighted to be able to meet you personally, Mr. President): "Мы с вами несколько раз говорили по телефону, но важные проблемы решаются во время личных встреч".

Оба президента выразили надежду на результативные переговоры по важнейшим вопросам. Это протокольная часть, во время которой они общались, а фотографам и операторам было позволено снимать, длилась всего шесть минут. После этого журналистов попросили покинуть помещение.

Нельзя не обратить внимание на то, что во время встречи с Путиным Трамп держался намного холоднее и был более напряжен, чем во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Безусловно, и их общение было намного живее, украинский президент легко общался с президентом США без переводчика.



Порошенко встретился с Дональдом Трампом в Белом доме

В то же время, без присутствия СМИ с Путиным Трамп проговорил намного дольше. Вместо анонсированных тридцати минут встреча двух президентов продлилась два часа шестнадцать минут.

Настоящая ли причина сложности перевода, или действительно беседа была столь содержательной, что будет иметь далеко идущие последствия, покажет время. 

По материалам: 112.ua , Гордон

Добавлено: 8-07-2017, 11:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх