Какие позиции США были учтены при принятии финальной декларации саммита Лидеров G20

Лидеры G20 согласовали совместную декларацию с учетом позиции США по климату. Все страны, кроме США, согласились с неотвратимостью Парижского климатического соглашения и необходимости его скорейшей реализации.

Лидеры "Большой двадцатки" все же пришли к согласию и приняли декларацию

Лидеры стран G20 в Гамбурге приняли финальную декларацию саммита с учетом в ней позиции США относительно климатических изменений, текст декларации опубликован на сайте правительства Германии.

После некоторых разногласий, которые возникли на фоне блокирования США финальной декларации из-за противоречий в части климата, лидеры стран все же достигли компромисса и приняли документ.

Все страны "Большой двадцатки", за исключением США, подчеркнули неотвратимость Парижского климатического соглашения и необходимость его скорейшей реализации.

"Мы принимаем к сведению решение США выйти из Парижской соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально определенного взноса и подтвердили свою решительную приверженность к подходу, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности", - отмечается в тексте декларации.

США настояли на том, чтобы в тексте декларации сохранилось упоминание о горючих полезных ископаемых, которые можно использовать в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

Страны "двадцатки" также договорились об отрицании протекционизма в глобальной торговле, хотя ранее этот пункт также вызвал противоречия.

Участники саммита также пришли к согласию относительно противостояние коррупции всеми возможными методами.

Лидеры стран также договорились о создании партнерства с Африкой для обеспечения создания новых рабочих мест и экономического роста в регионе. Благодаря этому лидеры государств надеются предотвратить массовую миграцию жителей стран континента.

"Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции", - говорится в декларации.

Кроме того, лидеры "Большой двадцатки" согласовали совместные усилия в борьбе с перевозчиками беженцев.

Напомним, саммит G20 в Гамбурге начался в пятницу, 7 июля, и рассчитан на два дня. Он проходит на фоне массовых беспорядков и столкновений антиглобалистов с полицией.

"Большая двадцатка" является ведущим форумом для обсуждения вопросов глобального экономического сотрудничества. В группу G20 входят наиболее развитые экономики мира, на долю которых приходится 85% мирового ВВП.

Постоянными участниками встреч G20 являются МВФ, Европейский центральный банк и Всемирный банк.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 9-07-2017, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх