Это был триумф: Путин переиграл Трампа и по Сирии, и по Украине - New York Times

Президент США Дональд Трамп не сумел показать Владимиру Путину свои решительные намерения во время переговоров на саммите G20, к тому же сам попал в ловушку президента РФ.

Об этом на страницах New York Times пишет обозреватель Маша Гессен.

Как отмечается в статье, российская пресса спорит только над одним: как перевести слово "tremendous", которым президент США описал встречу, при этом заголовки государственных СМИ в России переводят слово как "великий", "выдающийся" или "удивительный".


"Но если отложить в сторону это отличие, все в Москве соглашаются: встреча была российским триумфом. Четвертый американский президент на его памяти дал ему (Путину. – Ред.) именно то, чего он хотел: уважение, дружбу и свободу от критики", - говорится в статье.

Издание считает, что единственным результатом встречи стало ограниченное перемирие в Сирии, и именно этого добивался Путин.

"Российский президент хотел даже не просто перемирия как такового. Он хотел признания, что США и Россия - равные партнеры за столом переговоров относительно войны в Сирии. Он годами прельщал, а потом шантажировал администрацию Барака Обамы, требуя, чтобы США признали ключевую роль России на Ближнем Востоке. А теперь Трамп дал Путину значительно больше. Он продемонстрировал, что Россия и США могут обсуждать судьбу Сирии без участия сирийцев", - говорится в статье.

При этом, обращается внимание на тот факт, что Трамп даже не пытался критиковать Россию за вторжение в Украину, оккупацию Крыма и за подавление несогласных внутри РФ.

Подводя итоги встречи президентов, Госсекретарь Рекс Тиллерсон упомянул Украину лишь тогда, когда говорил, что США назначили специального представителя, который будет заниматься вопросами, связанными с ней. Он уклонился от вопросов журналистов об Украине и санкциях, которыми Запад наказал Москву за войну против соседней страны.

Обозреватель пишет, что журналисты во время брифинга тоже почему-то решили не добиваться от Тиллерсона ответов на вопросы об Украине. Их больше интересовали подробности разговора президентов о вмешательстве в американские выборы. И эта тема приносит Путину большое удовольствие, ведь она признает его политическую силу, которую не ограничивают международные границы.

На саммите в Гамбурге президент США Дональд Трамп начал разговор с российским лидером Владимиром Путиным без предисловий с обвинений во вмешательстве в американские выборы. Такую информацию распространила также газета The New York Times.

Источники издания говорят, что глава Белого дома обвинил Путина во вмешательстве, обсуждение этой темы заняло 40 минут из двухчасового разговора.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раздраженно прокомментировал это сообщение, обвинив иностранных журналистов в распространении "абсурда”. Напомним, сегодня Дональд Трамп признался, что не верит обещаниям Путина. Тем временем СМИ рассказали, как американский президент “пытал” своего российского коллегу и почему их беседа затянулась на два часа.

Ранее встречу Трампа и Путина раскритиковали в Республиканской партии.

По материалам:  ZN.ua. Обозреватель,  "Диалог.UA"
Добавлено: 10-07-2017, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх