Исключение Розенблатта из фракции БПП и перспективы снятия неприкосновенности с депутатов

Розенблата – правоохранителям, другая четверка парламентариев – вне подозрений. Этот вывод регламентного комитета относительно неприкосновенности депутатов, обвиняемых в коррупции, на прошлой неделе вызвал не слабую реакцию общества. Но окончательную точку должны поставить таки в сессионном зале.


Глава пропрезидентской фракции в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что в БПП приняли решение об исключении нардепа Борислава Розенблата из своих рядов и намерены поддержать ходатайство ГПУ о лишении его депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности.

В эфире одного из украинских телеканалов Герасимов рассказал, что в ходе заседания фракции депутаты обсуждали вопрос представления ГПУ на Розенблата о снятии с него неприкосновенности.

По итогам весьма оживленной дискуссии в БПП выслушали обвиняемого и приняли решение исключить его из рядов своей фракции.

Более того, БПП поддержит снятие неприкосновенности с Розенблата и проголосует за представление Генеральной прокуратуры о привлечении нардепа к уголовной ответственности.


Регламентный комитет на прошлой неделе напоминал суд. Обвинение, как всегда, обеспечивает прокуратура. Подсудимые по делам – 5 народных депутатов. А вместо адвокатов – большинство членов комитета.

Не повезло на комитете только депутату из "БПП" Бориславу Розенблату. Потому что детективы НАБУ показали видеодоказательства взяточничества, с которыми спорить было трудно.

Розенблатом из "блока Петра Порошенко" придется пожертвовать – уверены эксперты. А вот насчет иммунитета тех, кому комитет "выписал" индульгенцию, сомнения есть.

Розенблатта исключили из фракции БПП


В минувшую пятницу главу регламентного комитета Павла Пинзеника видели вместе с его однопартийцем Максимом Поляковым в одном из киевских ресторанов. Тогда лояльное заключение по Полякову было уже у Парубия.

Должен ставиться вопрос о возглавление Павлом Пинзеником данного комитета, 4 из 5 при безусловных фактах, изложенных в представлениях, саботировал работу комитета и признал необоснованными факты, изложенные в представлениях,

– сказал эксперт ОО "Реанимациний пакет реформ" Александр Леменов.

Снимать неприкосновенность с себя народные избранники не спешат. Потому что собственно за ней большинство нардепов в Раду и пришли – говорят эксперты.

Над одним из них нависает угроза – все остальные будут его защищать понимая, что в такой же ситуации они попросят того самого,

– пояснил глава ОО "Общественный люстрационный комитет" Александра Дрик.

Заставить отправить коллег в суд большинство депутатов может только улица, считают парламентские "антикоррупционеры".

Общественное давление на сегодня является единственной угрозой для нынешнего политикума, что люди не простят им то, что они будут покрывать друг-друга,

– сказала народный депутат Украины, фракция "БПП" Светлана Залищук.

Молодые политические силы обещают несколько митингов под стенами парламента чтобы убедить Раду в том, что за преступные действия должны отвечать все, невзирая на должности и высокие посты.

Автор: Анна Калюжная

По материалам:  "Диалог.UA", Еспресо, 24tv.ua
Добавлено: 11-07-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх