Полиции приходится с опозданием в 10 дней расследовать гибель работника на «Запорожстали»

Начато уголовное производство относительно несообщения правоохранителям о тяжелом травмировании работника на производстве, которое повлекло за собой смерть потерпевшего.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, 9 июля в Заводское ОП поступило сообщение о том, что в 5-й городской больнице Запорожья умер гражданин Х., который 30 июня получил ряд травм в результате падения с высоты на заводе «Запорожсталь».

В ходе проведения следственных действий было установлено, что потерпевший 30.06.2017 года, работая в цехе ПАО «Запорожсталь», во время подъема по тросовой лестнице не удержался и упал с высоты около 4,5 метров. В результате падения рабочий получил ряд травм и был доставлен в 5-ю городскую клиническую больницу.

Во время пребывания на лечении в указанном медицинском учреждении 09.07.2017 пострадавший скончался в результате многочисленных переломов и ушибов.

Вместе с тем Публичным акционерным обществом «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» и Коммунальным учреждением «Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи г.Запорожье» о факте травмирования и поступления в больницу пострадавшего было сообщено лишь в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве. При этом в органы прокуратуры и полиции о происшествии не сообщалось, в результате чего следственно-оперативная группа осмотрела место происшествия лишь через 10 суток, фактически правоохранители были лишены возможности проведения первоочередных следственных действий на месте трагедии.

По факту несообщения Заводскому ОП и Запорожской местной прокуратуре №1 о несчастном случае на производстве, повлекшем тяжкие последствия, следственным отделом Заводского ОП внесены сведения в ЕРДР по ч.1 ст.364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением).

В настоящее время с целью установления действительных обстоятельств и хронологии событий 30.06.2017 с проведения работ проводятся допросы возможных очевидцев и свидетелей.

Сейчас досудебное расследование продолжается, его ход взят на контроль руководством местной прокуратуры.
 
Добавлено: 12-07-2017, 07:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх