Неконтролируемое качество еды: молоко с антибиотиками и колбаса с фосфатами

Как получилось, что качество еды теперь никто не контролирует и почему украинцев кормят не едой, а химией

Корреспонденты выяснили, что подмешивают производители в свою продукцию для лучшего вкуса, почему документы могут оказаться полной фикцией и как получилось, что качество еды теперь никто не контролирует

Качество молочных продуктов, которые продаются в маркетах, сейчас никто не контролирует. 

Несмотря на то что Украина в последние годы существенно подтянула свое законодательство к европейским нормам, большинству отечественных продуктов не суждено пробиться на международный рынок из-за низкого качества. Но производители не унывают: все, что не попало в Европу, можно без проблем сбыть на столы наших граждан.

В результате реформирования проверяющих служб в Украине появились новые установки: за качество товаров и услуг отвечает не государство, а субъект хозяйственной деятельности, который их производит, говорит «Вестям» начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан: «Мы идем в Европу, и меняется мировоззрение — за продукт должен отвечать тот, кто его изготовил. А государство отвечает только за обеспечение населения безопасными продуктами».

Вот только за последние пару лет в Украине не осталось служб, которые могут прийти к производителю и продавцу, чтобы проверить соответствие продукции ГСТУ, без сигнала от потребителей. Та же Госпродпотребслужба может это сделать лишь в случае жалобы от потребителя, и при этом спустя пару недель после сигнала, так как нужно получить разрешение регуляторной службы. Быстро она может отреагировать только на уже случившееся ЧП, например отравление.

В теории есть, конечно, плановые проверки, но они на то и плановые, чтобы вывесить их график на будущий год еще в декабре текущего на сайте службы, где их может увидеть любой предприниматель. В реальности рынок фактически остался без контроля.

Детское питание, способное вызвать рак

Проверять продукты на качество по собственной инициативе взялись несколько общественных организаций. Среди них — Всеукраинская ассоциация по вопросам защиты прав потребителей «Споживча довіра». В прошлом году она проверила продукты детского питания.

«Согласно закону, в производстве детского питания запрещается использование сырья, которое вмещает гормональные препараты, антибиотики, остатки тяжелых металлов, пестициды, радионуклиды и другие опасные вещества, а также остатки этих веществ, — говорит нам зампредседателя правления ассоциации «Споживча довіра» Елена Захарова. — Мы проверили питание на антибиотики». Сотрудники организации отобрали 28 образцов 15 разновидностей продукции, таких как молоко, йогурт, бифидопродукт, кефир, сыр, которые проходят по стандартам Украины именно как продукты детского питания. И отправили их в лабораторию.

Заметим, вся продукция была изготовлена ведущими производителями страны. Результаты поразили: следы антибиотика «левомицетин» были обнаружены в той или иной степени во всех 28 образцах!

Как он там оказался? Как рассказали в «Споживчій довірі», это обусловлено тем, что, вопреки действующим в стране ГСТУ, производители закупают у фермеров некачественное молоко. Животных на фермах и в целях профилактики заболеваний, и тем более при инфекциях, кормят антибиотиками. И, согласно санитарным нормам, молоко от пролеченных коров необходимо утилизировать на протяжении 5–10 дней.

Однако в украинских условиях часто наблюдается недостаток молока на рынке, и производители скупают все подряд, а фермеры этим пользуются. При этом левомицетин при регулярном употреблении влияет на все органы и системы человеческого организма, но главное — на кроветворную систему, вызывая анемию и лейкемию. Что подмешали в детский или взрослый продукт, определить можно лишь с помощью лабораторных исследований. Но инстанций, которые проводили бы регулярные исследования всего химического состава хоть каких-нибудь продуктов, в Украине нет.

«Проверка одной пачки масла на разные виды примесей (растительные масла или вредные добавки. — Авт.) на качество может обойтись в 7–8 тыс., а то и до 10 тыс. грн. Соответственно, простой гражданин на проверку это масло не понесет, — поясняет директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. — Независимые эксперты тоже далеко не всегда могут проводить проверки, потому что выдержать их финансово, а затем — давление и иски от производителя могут немногие. Потому делать это в нашей стране некому, и потребитель никак не узнает, что он ест».

В Союзе молочных предприятий Украины признают проблему. «Да, наши продукты не пускают в Европу и не пустят, пока не будут выдержаны стандарты качества, — говорит президент Союза Лидия Карпенко. — Но добросовестные производители на украинском рынке есть и их достаточно много. Другой вопрос, что нет рычагов влияния на тех, кто нарушает нормативы, стандарты. Вот вы говорите, что не хотите пить молоко с антибиотиками. Так и я не хочу, и наши дети не должны это пить. Но ведь должен быть контроль и серьезное наказание для тех, кто позволяет себе отдавать это молоко производителям, которые это принимают и делают продукт на основе некачественного сырья. А у нас даже на проверки производителей уже два года мораторий наложен, у Госпродпотребслужбы денег в бюджете на контроль нет».

Масло и сыр — фальсификаты

Если не соблюдается качество молока, то априори нельзя говорить о высоком качестве сливочного масла, сыра и других продуктов, которые производятся на его основе. Но главное — найти там хотя бы молоко…

«На украинском рынке большое количество фальсификата сыра, — говорит исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов. — В супермаркетах огромное количество списаний — сыр у них покрывается плесенью, не выдерживая сроков, имеет специфический запах, теряет цвет, когда разрезают желтую головку, а через полчаса она уже белая. И всем понятно, что это не сыр, а сырный низкокачественный продукт, хотя его поставляют как сыр и цена соответствующая».

Беда и со сливочным маслом. «Это полностью молочный продукт, следовательно, в нем не должно быть растительного жира, — говорит Елена Захарова. — Впрочем, из 30 видов масла, которые мы брали на исследования, в составе девяти были обнаружены растительные жиры. А в целом в трех видах было выявлено несоответствие ГСТУ по микробиологическим показателям, то есть продукт уже был испорчен».

Колбасы: из эмульсий и фосфатов

«Но самый большой бич магазинов — это колбасные изделия», — считает Максим Несмиянов. Интересными на сей счет оказались лабораторные исследования «Споживчої довіри» вареных колбас высшего сорта. Увы, из отобранных 20 образцов полностью отвечали стандартам качества лишь пять! Три были испорчены, а в 70% образцов было обнаружено превышение влажности продукта. Она является следствием того, что производители для увеличения массы накалывают колбасу влагоудерживающей эмульсией. Таким образом, из 100 кг мяса можно получить 150 кг выходного материала.

Идут производители и на другие ухищрения, которые более пагубно сказываются на наших организмах. Законодательство допускает введение в состав мясных изделий в малых дозах таких веществ, как влагосвязывающие гидроколлоиды и фосфаты (обозначаются как E400, E450, E451), а также усилитель вкуса глутамат натрия (Е621). Но поскольку количество этих «ешек» никто не контролирует, то добавляют их столько, что они также увеличивают объем и вес колбасы в разы, а не на граммы. Хуже то, что в процессе варения гидроколлоиды иногда не успевают превратиться в колбасную массу и продолжают делать это в наших желудках, забивая кишечник. Опасность фосфатов состоит в том, что они задерживают влагу в организме, и это угрожает увеличением веса и болезнью почек. Ну а глутамат, который усиливает вкус, а часто — забивает признаки несвежей продукции и некачественного сырья, способен вызвать аллергии, бронхиальную астму, почечную недостаточность.

Как отметил замглавы правления Союза потребителей Украины Олег Цильвик, происхождение вкусовых добавок тоже вызывает вопросы. «Как нам рассказывали сотрудники правоохранительных органов, различные вкусовые добавки в Украину завозили якобы от имени австрийской компании. По неофициальным данным, эта фирма действительно зарегистрирована в Австрии, но не производит вкусовые добавки, а импортирует их напрямую из Китая. Потом, при реэкспорте, она вкладывает фиктивные документы. Так вот, вся наша промышленность сидит на этих добавках!»

Супермаркеты, в свою очередь, тоже экономят на системе входного контроля. «Все верят бумажке производителя, которая может оказаться полной фикцией, потому что есть компании, которые сделают за деньги целый пакет документов на продукцию, — подчеркнул Цильвик. — Госпродпотребслужба должна контролировать, мониторить, но она сегодня не выполняет этих функций, потому что разорвана между тем, чтобы получать согласования у МинАПК, Минэкономики, у Госрегуляторной службы, и в отдельных сегментах еще есть ведомства».

Как ни странно, согласны с этим и производители. «Крупные мясокомбинаты за 25 лет уничтожены. А там были серьезные службы контроля качества, — подтверждает председатель правления Ассоциации производителей мяса и мясопродуктов «Укрмясо» Владимир Попов. — Сегодня же появилось около тысячи мелких производителей мясных изделий. Там идут нарушения и технологий, и сырье закупается некачественное. Но главное — госслужбы их не проверяют. На высшем уровне уничтожили все проверяющие органы, а сами продолжают воровать и крупных нарушителей выпускают под залог. Так какое качество вы хотите увидеть?»

Просят покупателей жаловаться на продукты

Начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан считает: причинами того, что сегодня многие продукты в Украине низкого качества, являются халатное отношение к своей работе, плохая осведомленность потребителей и недостаточно эффективная работа государственных органов. «Но нормативного поля для урегулирования достаточно, — говорит чиновник и советует потребителям самим более ответственно подходить к проблеме. — Если вы обращаете внимание на состав продуктов на упаковке, дату изготовления, то, соответственно, можете по маркировке определить для себя показатели безопасности продукта. Нужно обращаться в нашу службу. И чем активнее будут потребители, тем продуктивнее мы сможем двигать процесс, ведь производители будут видеть эту активность и понимать, что недобросовестное отношение к работе им не сойдет с рук». Кстати, по его словам, за препятствия плановым и внеплановым проверкам предпринимателям грозят штрафы в размере 10% от суммы оборота продукции за месяц.

Просят покупателей жаловаться на продукты

Начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан считает: причинами того, что сегодня многие продукты в Украине низкого качества, являются халатное отношение к своей работе, плохая осведомленность потребителей и недостаточно эффективная работа государственных органов.

«Но нормативного поля для урегулирования достаточно, — говорит чиновник и советует потребителям самим более ответственно подходить к проблеме. — Если вы обращаете внимание на состав продуктов на упаковке, дату изготовления, то, соответственно, можете по маркировке определить для себя показатели безопасности продукта. Нужно обращаться в нашу службу. И чем активнее будут потребители, тем продуктивнее мы сможем двигать процесс, ведь производители будут видеть эту активность и понимать, что недобросовестное отношение к работе им не сойдет с рук». Кстати, по его словам, за препятствия плановым и внеплановым проверкам предпринимателям грозят штрафы в размере 10% от суммы оборота продукции за месяц.

По материалам: Вести
Добавлено: 12-07-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх