В Днепре появилась гадюка-мутант и завелись тропические окуни

Цикл статей об удивительном путешествии на каяке ученого-натуралиста из Днепра продолжаем публиковать.

Уже прошло 10 дней с того момента, как Сергей Иванович отчалил от берега города Днепр и отправился в путешествие по одноименной реке в Грузию. Но это не просто путешествие удовольствия ради. По пути историк-исследователь, этнограф и миграциолог изучает изменения климата, следит за популяцией вымирающих видов животных, и, как профессиональный путешественник и эксперт по экстремальному одиночному выживанию, пишет книгу о методике выживания одному в экстремальных условиях.

На сегодня ученому удалось пройти вниз по Днепру 240 км водного пути. На самом деле, же по словам самого Сергея, скорость его передвижения довольно низкая по причине сильного ветра. Стихия особенно дает о себе знать на широких водных просторах, таких как – Каховское водохранилище, где волны, во время путешествия Гордиенко, достигали полтора метра, из-за чего эксперт по выживанию должен был сделать вынужденную остановку в районе урочища Кучугуры.

За эти 10 дней спуска по главной водной артерии страны, Сергею уже удалось сделать несколько важных наблюдений, касательно окружающей его дикой природы на берегах Днепра. К примеру, натуралист отмечает некоторое улучшение в экологии региона. В бассейне реки стало значительно больше рыбы, птиц. Гордиенко видел все виды цапель, среди которых были и те, которые считались исчезнувшими.

В районе места своей вынужденной стоянки – урочища Кучугур, исследователь пронаблюдал появление семигальських тропических окуней. И даже ему удалось увидеть новый вид водяной ядовитой гадюки, которая получилась, скорее всего, из-за скрещивания степной гадюки и африканского болотного хлыста. 


Жители города и дачники жалуются на то, что все чаще встречают гадюк и других змей возле своего жилья. Некоторых пресмыкающихся находят в центральных районах и на набережной Днепра.

«Водяных ужей часто путают с гадюками и стараются их убить, хотя это неправильно: змеи ведь тоже для чего-то природе нужны. Перед тем как бросаться на змею с лопатой или закидывать камнями, я бы посоветовал хотя бы удостовериться, ядовита она или нет, — говорит Виктор. – На теле гадюки имеется зигзагообразный рисунок, у нее вертикальный зрачок и ярко выраженные надбровные наросты. Если на голову гадюки положить шарик, он никуда не скатиться, так как она словно тарелка. А у ужа форма головы покатая. Понятно, что человек, увидев на тропинке змею, не будет доставать шарик или заглядывать ей в глаза, и я советую просто обойти змею или дать ей уползти».

Среди горожан в последние годы ходят слухи, будто на территории области появились гибриды змей — к примеру, скрещенный с гадюкой уж. Ученые эти слухи опровергают.

«Скрещивание двух разных видов змей в принципе невозможно. Скорее всего, эти разговоры вызваны массовым размножением водяного ужа, которого действительно очень много. Ну и агрессивное поведение делает свое дело. Водяные ужи шипят, открывают рот, готовятся напасть. Вот и выдумывает перепуганный народ всякие небылицы. А обыкновенный уж еще и мертвым может прикидываться: заваливается на спину и открывает рот, ну а если к нему подходишь – вдруг резко «оживает». Тут кто угодно испугается».

По словам Виктора, чем крупнее змея, тем меньше у нее желание убегать при виде человека. Следовательно, такие змеи будут пугать своего потенциального обидчика шипением и прочими змеиными приемчиками.

«Если человека укусила змея, нужно обращаться за медицинской помощью. При этом не имеет значения, цапнул полоз или гадюка. От укусов гадюки не умирают, но последствия довольно серьезные. Может распухнуть место укуса, возникнуть болевой шок, — говорит Виктор Гассо. – Я настоятельно не рекомендую обрабатывать спиртным место укуса, прижигать или резать кожу, накладывать жгут. Если у пострадавшего есть на пальце кольцо, его лучше снять, так как от укуса могут распухнуть конечности».

По материалам: dnepr.info"dpchas.com.ua
Добавлено: 12-07-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх