У Запорожского Национального технического университета появился QR-код в рамках проекта «Символы Запорожья» под патронатом мецената Александра Богуслаева

В Запорожье продолжается реализация масштабного историко-культурного проекта «Символы Запорожья». Он стартовал в 2013 году под патронатом и при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева, а все организационные вопросы по его воплощению в жизнь взяла на себя общественная организация «Запорожский вектор». За всё это время на самых знаковых объектах истории, архитектуры и культурного наследия Запорожья общественники установили свыше 20 информационных QR-кодов. А вчера свой персональный туристический QR-код получил один из старейших и наиболее авторитетных вузов города и страны – Запорожский Национальный технический университет.

Культурно исторический проект «Символы Запорожья» стартовал в нашем городе в 2013 году, и его главной задачей была и остаётся популяризация туристической привлекательности Запорожского края с целью привлечения к нам новых гостей и развития туристической отрасли в целом. Для этого под патронатом мецената Александра Богуслаева, его организаторы – общественная организация «Запорожский вектор», запустили в производство одноимённую телевизионную передачу, которая уже четвёртый год подряд регулярно выходит на телеканале «Z», и рассказывает о главных достопримечательностях региона и выдающихся запорожцах.

Следующим этапом реализации проекта стала установка информационных носителей нового поколения - QR-кодов на наиболее знаковых и ценных объектах культуры, истории и архитектуры Запорожья. С тех пор «Символам Запорожья» в городе Запорожье и области было установлено свыше 20 QR-кодов, а вчера свой персональный туристический QR-код получил и Запорожский Национальный технический университет.

История этого одного из ведущих высших учебных заведений современной Украины началась в 1900 году. Именно тогда в уездном городе Александровск открылось семиклассное механико-техническое училище. Параллельно с началом обучения велось строительство основных помещений: главного трёхэтажного корпуса, мастерских, гимнастического павильона и жилых домов для сотрудников. В 1920 году училище было реорганизовано в Запорожский индустриальный техникум с четырёхгодичным обучением, а в 1930 – в институт сельскохозяйственного машиностроения. За 10 лет, оставшихся до начала Великой Отечественной войны, инженерные дипломы здесь получили 782 выпускника, которые затем приступили к работе на запорожских комбайновом и моторостроительном заводах, а также на других промышленных предприятиях Советского Союза.

В суровые военные годы свыше 600 студентов и преподавателей вуза ушли на фронт. Все они с честью защищали рубежи Родины, и, впоследствии, более 300 из них были награждены боевыми орденами и медалями за проявленные в боях мужество и героизм! В 1941 году институт был эвакуирован в город Барнаул Алтайского края, а после освобождения Запорожья, в 1944 году, был преобразован сначала в автомеханический институт, а затем вновь в институт сельскохозяйственного машиностроения. Уже в 1957 году вуз стал машиностроительным институтом, а в 1980 был награждён орденом «Знак почёта».

- Наш вуз является одним из старейших в Украине, и имеет богатую и славную историю, - рассказывает ректор ЗНТУ, доктор технических наук, заслуженный работник образования Украины Сергей Борисович Беликов. – За всё это время мы подготовили несколько поколений высококвалифицированных инженерных специалистов, которые успешно трудились не только по всему Советскому Союзу, но и за рубежом, и сейчас продолжают выполнять задачи любого уровня сложности по всему миру. Я искренне благодарен нашим давним друзьям – общественной организации «Запорожскому вектору» и меценату Александру Богуслаеву за прекрасную инициативу установить QR-код в нашем университете. Приятно, что Александр Богуслаев не забывает родной вуз, и продолжает оказывать очень существенную поддержку в развитии современной учебной и материально-технической базы университета.


Уже в годы независимости, в 1994 году, машиностроительный институт был переименован в технический университет, а в 2001 году вуз получил статус национального. Сегодня ЗНТУ – это 6 институтов, 12 факультетов, 60 кафедр и 9 учебно-лабораторных корпусов. Университет располагает хорошо отлаженной инфраструктурой, куда входят: 4 студенческих общежития, библиотека с фондом более, чем миллион книг, санаторий-профилакторий, спортивный комплекс, комбинат общественного питания и многое другое.

Сегодня в ЗНТУ обучается свыше 13 тысяч студентов по 51 специальностям, и самые современные знания им передают более 900 квалифицированных преподавателей, среди которых - 47 докторов наук, 24 члена отраслевых Академий наук Украины, 25 заслуженных деятелей науки и техники и лауреатов Государственных премий. В университете созданы и успешно работают известные во всём мире научные школы и династии учёных в таких областях, как литейное производство и сварка, материаловедение и термическая обработка, радиотехника и микроэлектроника, техническая кибернетика и физика твёрдого тела. Общее количество выпускников ЗНТУ уже превысило 85 тысяч, среди которых 1500 человек – граждане стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

- Сегодня мы презентовали горожанам не просто очередной туристический QR-код, - комментирует представитель общественной организации «Запорожский вектор» Вячеслав Власов. – Запорожский Национальный технический университет – один из наиболее авторитетных вузов не только Запорожья, а и Украины, и по праву может считаться гордостью и одним из символов Запорожского края. Задача нашего проекта – заинтересовать и, с помощью современных технологий, сделать максимально полной и доступной информацию о наших достопримечательностях. Ведь даже сами запорожцы, не говоря уже о гостях, порой не знают, сколько ещё интересных и уникальных объектов находится рядом с ними!

Наша область, действительно, очень богата уникальными памятниками истории, культуры, архитектуры. Все они - предмет нашей гордости и хороший повод для презентации Запорожского края не только в нашем регионе, но и по всей Украине и в зарубежье. По мнению экспертов, именно туризм мог бы стать одним из новых и главных приоритетов экономического развития нашей территории, и не случайно сегодня местные власти уделяют данному вопросу пристальное внимание. Вот почему очень важно, что к решению данной задачи в Запорожье всё активнее подключается социально-ответственный бизнес, и медийный культурологический проект «Символы Запорожья», который поддержал и финансирует меценат Александр Богуслаев, – наглядный и хороший тому пример.
Добавлено: 13-07-2017, 09:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх